Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент уволил судью, оправдавшего луганского милиционера-убийцу

Президент уволил судью, оправдавшего луганского милиционера-убийцу
Президент Украины Виктор Янукович своим указом уволил ряд судей. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте главы государства. В их числе оказался  и судья Ровеньковского городского суда Луганской области Алексей Жадан. Со своей должностью он расстался из-за нарушения присяги судьи.
 
Как известно, решение об уврльнении служителей Фемидв Президент принимает после вердикта Высшей квалификационной комиссии судей. Алексеем Жаданом она заинтересовалась незря. Как уже сообщала "Комсомолка" в июне этого года Ровеньковский суд фактически оправдал экс-милиционера Дениса Давыдова из Красного Луча.
 
Мягкий приговор Давыдову (слева) довел судью до уволнения. Фото "ВКонтакте".
 
В августе прошлого года бывший капитан милиции зверски убил свою молодую жену и скрываясь от погони, бросил на обочине дороги годовалого сына. Ровеньковский суд решил, что Давыдов убивая жену действовал в состоянии аффекта и приговорил его к году и 3 месяцам заключения.
 
Приговор вызвал бурю возмущения в Красном Луче и вылился в массовые протесты жителей города. Под давлением прокуратуры и общественности его пересмотрели. И 30 августа решением Апелляционного суда Луганской области Давыдов был приговорен к высшей мере – пожизненному заключению.