Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских пленных в Ливии будут судить повторно?

Украинских пленных в Ливии будут судить повторно?
Фото: Заключенные все еще надеются встретить Новый год дома. Фото: «Вашингтон Пост».

Возвращение на родину 19 граждан Украины, которые уже больше года находятся под арестом в Триполи, может затянуться. Несколько дней назад Интернет взорвала новость о том, что украинские пленники якобы вскоре вернутся из Ливии домой. Дескать, суд Триполи помиловал нефтяников. Через бывшую личную медсестру полковника Муамара Каддафи нам удалось связаться с одним из полевых командиров Триполи. Оказалось, радоваться рано. 

- Украинцы все еще находятся под охраной бригады "КаКаа" ливийской армии под командованием Отмана Зиддани, речь об их освобождении не идет, - передала нам девушка слова командующего. - Напротив, заключенных хотят перевезти с военной базы в тюрьму. Ранее это не делали из-за соображений безопасности. 

По словам ливийцев, местный суд рассмотрел апелляцию украинской стороны, но уменьшать срок не собирается. Он намерен отправить дело на повторное расследование. А это значит, окончательное решение появится не раньше чем через год. 

- У следствия появились новые факты, что украинцы причастны к ремонту техники, а также помогали армии Каддафи сбивать авиацию НАТО, - говорят ливийцы. - Если суд решит повторно рассмотреть дело, приговор украинцев аннулируют. Но их ожидает новое решение суда. Когда оно будет и, главное, каким, не известно. Возможно, и более суровым. 

"Комсомолке" объяснили: в Ливии надеялись, что после вынесения приговора Киев начнет договариваться с местной властью и идти на уступки, но никаких предложений так и не поступило. Ранее сообщалось, что за освобождение наших граждан ливийские повстанцы просили два самолета с гуманитарной помощью, бригаду наших саперов, а также взять на лечение раненых боевиков. Но после того как требования удовлетворили, повстанцы захотели денежное вознаграждение, а также самолет Каддафи, который им был отправлен на ремонт. 

- Так просто никто украинцев не отпустит, они виновны, и это доказано, - говорят ливийцы. - Есть приговор, который нужно выполнять, или же договариваться. 

Напомним, 27 августа 2011 года ливийский батальон "КаКаа" атаковал офис нефтяной компании "Дакара". В результате по подозрению в сотрудничестве с армией Каддафи в плен угодили 19 украинцев, россияне и белорусы. Военный суд Триполи приговорил наших граждан к 10 годам тюрьмы.