Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда делась обувь Мазурка и получил ли 100 тысяч тот, кто его нашел в лесу?

Куда делась обувь Мазурка и получил ли 100 тысяч тот, кто его нашел в лесу?
Фото: В минувшую среду в лесопосадке на Сырце был обнаружен труп предположительно Ярослава Мазурка. Фото Олега Терещенко
 В минувшую среду в лесопосадке на Сырце (Киев) был обнаружен труп предположительно Ярослава Мазурка. С паспортом, но без обуви. На фото с места события четко видно – погибший босой и даже без носков. Этот факт буквально взорвал Интернет. Появились различные версии и домысли, и не только на эту тему. Ответы удалось найти не на все вопросы. Но чем богаты. Итак… 
 
 Вопрос первый: Почему он был босой? 
 
 Действительно, почему? Даже самый последний бомж всегда в кедах, некоторые - в ботинках. На свалках огромный выбор. Но босым гулять по лесу – это абсурд. 
 - В тюрьме снимают шнурки, Мазурок сбежал, по пути обувь потерял! – предполагают некоторые "мыслители". 
 Ага, потерял – расстроился – застрелился. Слишком все "гладко" получается! Как удалось выяснить "Комсомолке", обувь на трупе все же была - светло–коричневые ботинки. Это четко видно по той ориентировке, которую раздали в пятницу операм Шевченковского района. Вернее, просто распечатке с фотографиями куртки, штанов, шапки (со следами крови), темно-синих носков и ботинок. 
 - Во время опроса прохожих мы показываем эту распечатку, может кто-то видел похоже одетого человека, - поясняют оперативники. 
 Но с другой стороны, мало ли кто какие фотки напечатал… Мы решили перестраховаться и отнесли распечатку тому человеку, который первым обнаружил труп. Он провел несколько часов у тела, наблюдая за работой милиции и подписывая десятки протоколов. 
 - Я давал расписку о неразглашении, - мнется Андрей – молодой парень, который и набрал номер 102 в минувшую среду. – Но дайте гляну, - протягивает он руку за распечаткой.
 - Здесь что–то неправильно? – интересуемся.
 - Все очень похоже, - отвечает Андрей.
 Подробностей не разглашает, но и возражений не имеет. Значит, обувь была, а потом ее просто сняли оперативники, вместе с носками. Так положено. 
 - Когда находят тело со следами насильственной смерти, эксперты берут образцы всего, что может рассказать о том, где был человек перед гибелью, - говорит Александр Горченов, в прошлом эксперт-криминалист: – В частности, на ботинках исследуется грунт – где ходил, по какой почве. Носки исследуются на предмет того, нет ли на них волосков домашних животных, щепок от пола, крошек, которые обычно бывают на кухне. Также в морге, когда полностью раздевают труп, с одежды делают смывы. 
 То есть мистикой не пахнет. По крайней мере, в этом вопросе. Идем дальше. 
 
 Вопрос второй: Дадут ли вознаграждение за находку?
 
 Все помнят громкое заявление руководства "Каравана" после трагедии: "За любую информацию о местонахождении преступника обещаем выплатить вознаграждение в размере 100 тысяч гривен!"
 Андрей, который обнаружил труп в лесу, полон решимости получить обещанные деньги. Но решимость созрела не сразу: поначалу он и сам не поверил, что обнаружил "того самого" стрелка.
Андрей первым обнаружил труп с паспортом на имя Ярослава Мазурка и хочет получить свои 100 тысяч вознаграждения. Автор фото Артем Слипачук
 - Мы с женой всегда выгуливаем Портоса ( небольшая такса- авт.) неподалеку от того места, где нашли труп, - говорит Андрей. – Идем, вдруг она говорит: там что-то в кустах! Я глянул мельком, подумал, что это просто куртка. Но потом оказалось "не просто". Лицо трупа не рассматривал – сразу вызвал милицию. 
 Приехал наряд, обыскали труп, выудили паспорт и… началось: звонки, укрепление, усиление. Заодно и Андрею рассказали, кого он в лесу нашел. 
 - Я вот думаю: в заявлении "Каравана" не было сказано о том, что нужна информация только о живом преступнике, - рассуждает парень. – Значит, мне положены деньги. Мне есть куда их потратить – на выплату кредитов.
 Парень даже ездил в "Караван", но там его приняли холодно. Дескать, руководство в командировке – ничего не знаем. 
 - Поеду на следующей неделе, мне не трудно, - вызывающе приподымает бровь Андрей. 
 Такая настойчивость понятна: в лесополосе обнаружить труп - не штука, но не за каждого можно получить деньги. Другое дело, почему Ярослав Мазурок решил так "удружить" жителям Сырца и выбрал именно эту лесопосадку? Переходим к третьему вопросу. 
 
 Вопрос третий: Почему Мазурок выбрал Сырец?
 
 Схронов Ярослава Мазурка милиция до сих пор не нашла. 
 - Каждый день руководство гонит всех в лес искать схроны. И еще приказано пройтись по тем местам, которые "вычислили" журналисты. Дай вам Бог здоровья! - жалуются нам оперативники.
 Но у самих оперативников с зацепками не густо. В то же время вопрос о том, почему именно Сырец, считают решенным. 
 - Оперативники нашли свидетелей, которые видели, как Мазурок продвигался через лес в сторону ручья, где и был найден мертвым, - говорит наш источник в МВД. – Шел он со стороны своего дома (высотка, где живет семья Мазурка в 50 метрах от кромки леса – авт.). Есть версия, что он ходил в последний раз посмотреть на свои окна, мысленно попрощаться с родными. К самому дому, конечно, не рискнул подойти – там "наружка". 
 Потом, по данным оперативников, Мазурок спустился к реке, еще некоторое время бесцельно ходил вдоль воды. И в конечном счете решился... 
 
 P.S.: Когда милиция наконец созреет сделать хоть какие-то внятные заявление о ходе следствия - пока не ясно. Но чем дольше тянут, тем больше домыслов. И многие из них на удивление живучи. Например о том, что тело Мазурка просто подбросили? Так ли это – мы расскажем в ближайших публикациях "Комсомолки".