Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место смерти Ярослава Мазурка называют "проклятым"

Место смерти Ярослава Мазурка называют
Фото: На месте, где нашли тело Мазурка, очень долго работали эксперты. Фото: Артем Слипачук.

В том, что в Сырецком лесу было найдено тело Ярослава Мазурка, сомнений нет. "Проверкой криминалистических учетов установлено, что отпечатки пальцев рук погибшего, обнаруженного 7 ноября в лесопарковой зоне, идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия - убийства охранников ТРЦ "Караван", - говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД Украины. Последнее слово остается за экспертизой ДНК, но это уже будет чистая формальность. 

Как выяснилось, Мазурок пускал себе пулю в висок (версия милиции - самоубийство), имея в кармане полный пакет документов. Кроме паспорта гражданина Украины, у него были техпаспорт на мотоцикл "Ява", водительские права и даже справка об идентификационном коде. Рядом нашли пистолет-наган с заводским номером ЯП165 П, переделанный в нарезное огнестрельное оружие. Эксперты "КП" предполагают, что это мог быть травматический, а скорее всего газовый пистолет. 

Парк, в котором два дня назад было обнаружено тело Мазурка, будто вымер. Опера бродят в одиночестве.

- Скучно, - жалуются милиционеры. - Даже опросить толком некого.

Из спортсменов на "беговых" тропинках всего пара человек.

- Обычно нас тут много, - говорит местный житель Николай. - Но после ЧП все обходят этот сквер десятой дорогой. Наматывают круги по району, пока все не уляжется.

- В смысле "не уляжется"?

- Ну, пока ведь нет подтверждения, что это именно Мазурок, верно? Это еще вилами по воде писано.

Исчезли из парка и "собачники", которые обычно выходят на прогулку сюда в массовом порядке.

- Даже бомжи не заходят, - разводит руками местный дворник. - Пустых бутылок теперь полно - мне работы добавилось.

Тех, кто обычно сокращал путь через лес, спеша на станцию метро "Сырец", тоже стало меньше. Но не потому, что боятся - есть другая причина.

- Бежишь на работу - на тропинке оперативник. Задает вопросы, записывает показания. На это уходит минут двадцать, - говорит Анатолий, который привык ходить через лес к метро. - Идешь дальше - у мостика еще один оперативник. Ты ему говоришь: "Я только что дал показания!" Он в ответ: "Ну, давайте еще разок запишем". И снова теряешь двадцать минут. В итоге ты везде опоздал. Кому это надо?

Андрей не знал, чье тело случайно обнаружил. Кадр ТСН.

Другие обходят парк стороной, не желая общаться с журналистами, которые по- прежнему бродят у места ЧП.

Еще до недавнего времени людный парк в одночасье превратился в "проклятое" место. Тем более что после смерти Мазурка по другую сторону железнодорожного полотна милиция обнаружила тут еще один труп - 38-летнего мужчины, который находится в розыске с 8 августа.

- Этот человек стоял на психиатрическом учете, на теле следов насильственной смерти не обнаружено, - сказали "КП" в пресс-службе столичной милиции. - Скорее всего он погиб, скатившись с крутого холма в глухие заросли.   

Киевлянина, который сообщил в милицию о том, что в Сырецком парке мертвый человек (впоследствии оказавшийся Ярославом Мазурком), зовут Андрей. Он даже не предполагал, свидетелем чего ему пришлось стать.

- Я прогуливался с собакой и женой по лесу, - рассказывает Андрей. - Жена увидела тело через реку (поток воды, заключенный в бетонную трубу). Я перелез, посмотрел. Вижу, что человек - не бомж. Позвонил в милицию. Потом уже по новостям объявили, что, кто, как… 

КСТАТИ

Глава Ассоциации владельцев оружия: "Странно, что никто не услышал выстрела" 

По данным МВД, рядом с телом Ярослава Мазурка нашли револьвер - наган с заводским номером ЯП 165 П. 

Корреспондентам "КП" не удалось найти ни одного свидетеля, которые слышали выстрел. Хотя предположительно, он раздался около 9 утра. Оперативники, которые работали на месте, заявили, что люди могли попросту спутать звук выстрела боевого пистолета... с петардой. Поэтому и не придали значения. 

- Выстрел боевого оружия несколько отличается от звука разрыва петарды, - говорит глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. - У него другая акустика. Не думаю, что эти звуки можно спутать. 

- В 100 метрах от места, где нашли труп, - железнодорожное полотно. В это время по нему могла ехать городская электричка или товарный поезд...

- Да, звук поезда мог приглушить выстрел. Но лишь частично. Поэтому его должны были услышать. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выживший охранник "Каравана" уже дома

"Комсомолке" удалось разыскать Павла Феденкова - единственного, кому удалось выжить в страшной бойне в "Караване". Он уже оправился от тяжелых ранений, выписался из больницы и сейчас живет в Киеве у жены и ее родителей. 

Соседи говорят, что семья дружная. О том, что Павел болен - знают, но расспрашивать не решаются. Павла проведывают  друзья, но с ними он тоже не ведет разговоры о случившемся. 

Корреспондентов "КП" Павел встретил в шортах и футболке. Выглядит он бледным, на голове еще не зажил шрам от пули. 

- Я чувствую себя нормально, - ответил Павел на вопрос о своем здоровье. Но на другие вопросы отвечать отказался.