Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Московский брейвик" попросил прощения

Фото: Чтобы убить шестерых, «аптечному убийце» понадобилось всего 18 секунд. Фото: РИА «Новости».

Сотрудник московской сети аптек, расстрелявший семерых своих коллег, отправлен за решетку до 6 января. В зал Бабушкинского районного суда Виноградов вошел в черной куртке, черных брюках и черной шапочке, натянутой на глаза.

Отвечая на вопрос судьи о месте работы, Дмитрий Виноградов на секунду задумался.

- Работаю... Работал юристом в "Ригле", - медленно произнес он. На суде Виноградов признал свою вину.

- Конечно, я виноват. Хочу попросить прощения у родственников своих жертв, - заявил он.

- Зачем вы пошли на такое?

- Я не видел другого выхода.

- Выхода откуда?

- Из жизни...

Объяснять, был ли он пьян и какое отношение имеет к делу его несложившийся роман с коллегой, Дмитрий отказался. Зато признался, что готов был покончить с собой. "Но мне не дали", - вздохнул убийца.

Между тем стало известно, что Виноградов для расстрела коллег использовал охотничьи патроны 12-го калибра. Внутри каждого - десятки 8-миллиметровых картечин общим весом 27 граммов (для сравнения: пистолетная пуля весит около пяти граммов). Такими охотятся на волков.

По неофициальным данным, Дмитрий перед началом бойни позвонил на мобильный Анне К. - той самой подружке, из-за которой, по словам его матери, решился на убийства. Хотел убедиться, что она уже на работе - в своем кабинете. 

В кабинете финансовой службы, где работала Анна К., Виноградова уже ждали - думали, он придет и закатит скандал, как это уже было не раз. Поэтому Анна и ее коллеги пригласили сотрудника охраны. Тот стоял в углу кабинета. Он и помог скрутить стрелка, когда "новый брейвик" расстрелял патроны из ружей. Накинулся на убийцу, повалил на пол и удерживал, пока не подоспели другие охранники.

На месте погибли пять человек. Один из раненых, 30-летний Никита Стрельников, вчера скончался в больнице. Единственная выжившая девушка в тяжелом состоянии - врачи погрузили Ярославу Сергенюк в медикаментозную кому. 14 ноября у нее день рождения, девушке исполнится 25 лет.

В доме Виноградова прошел обыск. Корреспонденты "КП" стали свидетелями, как из квартиры вынесли еще одно ружье и патроны. Также следователи изъяли компьютер.

- Виноградов признался, что у него были проблемы с девушками, - пояснил источник в следствии. - Он требовал полного контроля и подчинения ему, а сам не оправдывал их ожиданий.