Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мазурок скрывался под носом у курсантов милиции

Мазурок скрывался под носом у курсантов милиции
Фото: Мазурка нашли в лесу. Тело почему-то было без обуви. Фото: "КП"
Где Ярослав Мазурок скрывался больше месяца, похоже, не знают даже оперативники. Они прочесывают лес. С утра пораньше опрашивают местных жителей. Нервно курят. Похоже, в их лакированных папках – не густо ценных показаний. Мы идем за ними по пятам. Иногда их опережаем, иногда сталкиваемся нос к носу. И у следователей, и у прессы четыре варианта на тему "где схрон Мазурка". Итак…
 
ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. В ГАРАЖАХ ВСЕ СВОИ
 
Гаражный кооператив примыкает к лесочку, где 7 ноября обнаружили труп "караванского стрелка". Гаражей много. Его мог уступить кто - то из знакомых. Закрылся в гараже – и читай книги. Выходить нет нужды – "передачку" принесет знакомый.
 
- Сильно этот знакомый рисковал, - качает головой владелец одного из гаражей Юрий. – В кооперативе более 20-и камер наблюдения. Если бы Мазурок тут был, то камеры его бы "поймали", а еще быстрей наши "гаражники".
 
На территории кооператива работает около десяти автомастерских. Кустарных. Но не суть. Главное, что жизнь кипит. Приезжают клиенты. Мастера порой работают в две смены, остаются на ночь. Здесь все свои. Спроси, чей гараж напротив – долго думать не станут.
 
- Чужака бы заметили, - уверяет Виталий – владелец одной из мастерских. – К тому же все мы ходим к одному роднику ( в кооперативе нет воды. – Авт.) Наполнить баклажки, умыться. За месяц ни разу не столкнуться с Мазурком? Это не реально.
 
         
ВТОРАЯ ВЕРСИЯ. ПРИСТАНИЩЕ БОМЖЕЙ
 
Две заброшенные пятиэтажки. От них до места обнаружения трупа идти минут десять.
 
Взбираемся на пригорок. Высотки не обитаемы. Но рядом "три коттеджа", сколоченные из "подручного материала". Между домами стоит деревянный стол. На нем посуда всех мастей: пара фужеров, погнутая вилка, котелок. На шум выходят обитатели хибар. Явно бомжи.
 
"Коттеджи", сколоченные бомжами из "подручного материала". Фото Олега Терещенко 
 
- Добрый день! – настороженно смотрит девушка (по виду – то ли цыганка, то ли молдаванка).
 
- Вы тут живете?
 
-Да, сейчас навожу порядок, - девушка зовет в халабуду. Там пара сколоченных кроватей. По всему дому одеяла, сапоги, кастрюли – все вперемешку. Явно был обыск.
 
- И это милиция! – картинно закатывает глаза девушка.
 
- А Мазурок с вами жил? – пытаемся взять на испуг девчонку.
 
Но видно та не из пугливых. Говорит, не приходил, "квартирку" снять не пытался.
 
- А вот Коля его видел! – кивает на соседнюю халабуду девушка.
 
Стучим к Коле. Впрочем, не заперто. Но самого Коли негде нет. Нашли в ближайшем парке.
 
За этим столом мог сидеть Мазурок. Фото Олега Терещенко 
 
- Да, Мазурка видел, - охотно подтверждает Николай. – Но давно. Он мы стояли у магазина – выпивали. А он рядом по телефону болтал. Но это было еще до расстрела в "Караване". А с тех пор не видел. Жалко… Все –таки сто тысяч вознаграждения.
 
При этих словах Коля шумно вздохнул и попросил пять гривен на опохмел. Да, пожалуй, связываться со столь корыстным человеком со стороны Мазурка было бы не разумно.
 
- Еще и по той причине, что бомжи всегда в поле зрения милиции. Добровольные осведомители за те же пять гривен, - говорят знающие люди. – С ними заводить знакомство – себе дороже.
 
Недостроенный дом находится недалеко от того места, где нашли труп. Фото Олега Терещенко
 
ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ. ТЕМНЫЙ ЛЕС 
 
Большой, просторный. Лежанка? Может быть… Но лес довольно оживленный. Сделай шаг – наткнешься на кострище.
 
- Да, часто тут делаем пикники, - говорит местный парень, который представился Кириллом. –Школьники уроки прогуливают. Еще можете наткнуться на наркоманов. Да мало ли кто тут бродит. Так неподалеку шуршит парочка с лопатой. То ли клад ищут, то ли закапывают.
 
- Собака умерла, - всхлипывает девушка. – Могилку копаем.
 
В трехстах метрах от будущей могилки – небольшое кострище. Мужики шаманят с электропроводами.
 
- Проводку палим, а медь можем продать, - говорит местный дворник. – Надо как-то выживать.
 
Короче, в лесу пересекается довольно много интересов. Мазурку бы не дали жить спокойно. Плюс в паре шагов от леса – общежитие курсантов милиции. Те часто спускаются в парк выпить пару глотков…родниковой воды. Причем спускаются в форме. Редкий беглец выберет себе таких соседей. Есть и еще аргументы не в пользу версии: одежда на обнаруженном трупе была довольно чистой. А среди лесных отшельников аккуратистов мало. И еще меньше тех, кто не изменяет привычке бриться по утрам. На теле Мазурка была щетина, но не большая. Максимум четырехдневная. Стало быть, если и прятался в лесу, то не долго. А дольше выдержать трудно – уж больно холодны ночи.
 
Карта района Киева, где нашли тело
 
ВЕРСИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДОБРАЯ БАБУЛЬКА
 
Он буквально сливается с лесом. Заброшенных домов нет. Местные чужаков не видели. Впрочем, если Мазурок отсиживался у кого-то в гостях, то – да. Но у кого? Закадычный друг, подруга или добрая бабулька, которая приютила квартиранта, не вникая в детали - кто он.
 
Друзей милиция наверняка проверила, зазноба – вопрос открытый. О ней окружение Мазурка могло и не знать. Впрочем, это все лишь домыслы – никаких фактов в пользу этой версии. Но если он жил в частном секторе, то вряд ли сам ходил в ближайший магазин с авоськой. Прогулки – исключены. Зачем же пошел к реке? Возможно, уже принял решение, а стреляться в доме – черная неблагодарность.
 
Смерть Мазурка оставляет еще больше вопросов, чем его стрельба в "Караване". Ранее был не понятен мотив преступления, а теперь еще причины самоубийства. И если экспертиза подтвердит, что найденный труп в лесу – это "караванский стрелок", то почему Ярослав выбрал именно это место и где он скрывался полтора месяца.