Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенная в Сирии журналистка: "Умоляю, выполните их требования!"

Похищенная в Сирии журналистка:
Фото: 10-летняя Линда очень скучает по маме Анхар. Фото: сайт livejournal.com.

- Меня зовут Анхар, - произносит изможденная женщина, глядя в камеру. - Я нахожусь в городе Хомс. Я очень хочу домой! Прошу вас, выполните требования моих похитителей. 

Ролик под названием "Захваченная боевиками Анхар Кочнева" выложил на YouTube 7 ноября неизвестный украинский пользователь. В кадре - российская журналистка с украинским паспортом Анхар Кочнева. Она говорит по-арабски и четко называет место своего нахождения. Призыв адресован к украинскому и российскому посольствам и сирийским властям. Похоже, Анхар сказала на камеру и о том, что конкретно хотят люди, взявшие ее в плен, но конец видеозаписи затерт. Сами же похитители своих требований официально не выдвигали. 

Также доподлинно неизвестно, кто и с какой целью удерживает журналистку в заточении. Друзья и родственники, с которыми Анхар время от времени связывается по телефону, предполагают, что ее похитили повстанцы - боевики "Сирийской Свободной Армии". 

- Я с трудом узнал ее, - вздыхает бывший муж 40-летней журналистки Дмитрий Петров. -  Потухший взгляд, впалые щеки выдают ее истинное состояние, хоть она и пытается бодриться.

10-летняя дочь активистки Линда смотрела видео вместе с папой и сказала, что никогда не видела маму такой худой и уставшей. Девочка очень скучает и часто спрашивает отца, почему она так долго не звонит и не приезжает. Правда, и до этого они виделись нечасто: после развода Анхар переехала в Сирию, а Линда осталась с отцом. 

- Работа практически не оставляла ей времени на семью, - говорит Дмитрий. - Анхар  жалела сирийцев и не могла спокойно смотреть, как они страдают из-за войны. 

- В Сирию Анхар сначала ездила по делам своей турфирмы, - рассказывает подруга журналистки Елена Широкова. - Но когда застала начало протестов и увидела, что СМИ отражают только антиправительственную точку зрения, стала копать глубже, приезжала все чаще, а потом и вовсе осталась. 

Последние 1,5 года Кочнева жила в Дамаске и открыто выступала в защиту правительства Башара Асада, называя терроризмом происходящее в стране. 

- Мы работаем по этому делу, но не комментируем, - заявил "КП" спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

МНЕНИЕ 

"Они всегда выжидают..."

Заместитель президента землячества сирийских студентов Аббас Джума считает, что, не выдвигая требования, похитители действуют по типичной стратегии. 

- Они выжидают какое-то время, чтобы подорвать уверенность в заложнике и посеять панику среди близких, - пояснил Аббас Джума газете "Взгляд". 

По его словам, причины похищения могут быть разными: как по наводке - за активную поддержку сирийских властей, так и просто за ношение креста, то есть из религиозной неприязни. Второе даже хуже. Джума также отметил, что были случаи похищения граждан России, проживающих в Сирии, но тогда все улаживалось путем выплаты выкупа.