Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоит ли искать тайную подоплеку в смерти Мазурка?

Стоит ли искать тайную подоплеку в смерти Мазурка?
Фото: Эксперты установят, чье тело нашли в лесу. Но смогут ли в МВД доказать, что Ярослав Мазурок - тот самый «караванский» стрелок? Фото: Артем Слипачук.

Жена Ярослава опознала тело? 

Мужчина, которого в среду утром нашли в Киеве на Сырце, умер от выстрела в правый висок. Не в левый, как сами милиционеры на месте преступления говорили друг другу. Пуля вышла слева - об этом вчера "КП" рассказали источники в Киевском бюро судебно-медицинской экспертизы. В четверг в морг на опознание тела пришла жена Мазурка - Людмила. Выглядела она плохо - исхудавшая, с осунувшимся лицом и заметно волновалась. Она долго стояла на улице и плакала, повторяя: "Этого не может быть. Мой муж жив".  

Опознание прошло быстро - минут за десять. Затем Людмила подписала протокол и в течение часа покинула морг. С прессой говорить не захотела. Но судя по тому, как выглядела женщина и как держалась после того, как формальности закончились, стало ясно: своего мужа она опознала. В МВД на этот счет комментариев пока не дают, но, похоже, и не сомневаются,  что убитый - именно Мазурок. Официально же говорят так: 

- Милиция констатировала недавнюю смерть человека, внешне похожего на Мазурка, - сообщили в пресс-службе МВД. - Также эксперты и оперативники пытаются найти место, где скрывался мужчина. Назначена ДНК-экспертиза, а также еще 10 других исследований. Мы просим всех воздержаться от непрофессиональных комментариев, - говорят в МВД. - Ведь после проведения всей необходимой работы по этому делу МВД предоставит всю информацию с подробностями.

Сколько времени продлятся экспертизы, неизвестно. Может быть, несколько недель, может быть, куда дольше. 

- Кроме анализов ДНК, должны провести баллистическую экспертизу, проще говоря, "отстрелять" пистолет, - рассказал "КП" источник в МВД. - Ее результаты покажут, из этого ли оружия были убиты охранники. Но даже в случае стопроцентного совпадения нельзя быть уверенным, что убийца из "Каравана" и найденный мужчина - один и тот же человек. Ведь пистолет могли и подбросить, точно так же, как и паспорт. Кроме этого, эксперты изучат смывы с одежды трупа и материал, найденный под ногтями рук и ног. Судебно-медицинская экспертиза должна показать, чем питался убитый, чем болел. Если эти анализы проведут с рвением, то выводы можно сделать через полторы-две недели.

Впрочем, наш источник не исключает, что экспертизы по Мазурку в МВД могут растянуть и на месяцы - если поставят их, например, в общую очередь. Для того чтобы криминалисты занялись этим вплотную, нужно указание свыше, желательно самого министра. 

В морге жена убитого горько рыдала. Фото: Виктория Флеридова.

"Не четыре жертвы, а пять?"

Тот факт, что человека, похожего на  Мазурка, нашли с пулей в голове, разбередил душу близким убитых охранников. На страничке Натальи Бурчак (жены начальника смены Владимира Бурчака) в социальной сети появилась запись:

"Не копай другому яму - сам в нее и попадешь. Пустивший пулю от нее и погибнет! Жаль, что сыну отца это не вернет...". 

Не менее эмоционально реагируют и близкие Мазурка. 

- Мы узнали о случившемся из новостей, - рассказала тетя Людмилы Мазурок - Александра. - Очень сочувствуем, если это он. Но с племянницей и сестрой (Галиной Козориз, тещей Мазурка) мы в последнее время не общались. Они никому не звонили, ни о чем не просили. А я не навязывалась - зачем бередить людям душу?! 

Но большинство украинцев, судя по комментариям в Интернете, мыслят совершенно в ином направлении. "В этом преступлении не четыре жертвы, а пять.  И самая главная из них - Ярослав Мазурок", - так сейчас очень часто пишут в соцсетях.  Откуда это в нас - делать из хладнокровного убийцы невинную жертву? А еще - искать тайную подоплеку в случившемся? Высказывать циничную, но довольно распространенную сейчас точку зрения: убийство в "Караване" устроили, чтобы "протолкнуть" закон о частной охране… 

- Человеку свойственно ассоциировать разные события с собой, - анализирует ситуацию психолог Юрий Калашников. - А все, что связано с властью, с силой, у людей вызывает отрицание. Будь то власть предпринимателя, которую представляют охранники, или власть в лице милиции. Выражая сочувствие семье Мазурка, люди на самом деле не оправдывают его поступок, а дают понять силовым структурам: мы не с вами, мы вам не верим, вы не можете нас защитить. Вы не способны усмирить мажоров, прекратить беспредел на дорогах, искоренить уличные грабежи и отстоять обиженных. Вы можете демонстрировать свою силу только за дверями кабинетов. Ярослав Мазурок - человек из провинции, который искал в мегаполисе свое место под солнцем и не сумел найти. Таких, как он, обиженных, сегодня тысячи.

Фото: Максим ЛЮКОВ. 

В Украине были и более массовые и жестокие расстрелы - например, убийство пяти человек в донецком банке. 

Но это преступление не было столь резонансным, из убийц не делали героев. Почему? В том расстреле был мотив - жажда наживы. А вот понять, что толкнуло человека с заряженным пистолетом пойти в многолюдный магазин и попасться на мелкой краже, теперь, после смерти главного подозреваемого, невозможно. Как и узнать, почему стрелок спокойно следует за охранниками в комнату, не пытаясь затеять спор в торговом зале, как это делают другие покупатели? И главное, почему решение о самоубийстве он принял не сразу, а через 43 дня? Ведь мог сделать это и раньше. 

ОФИЦИАЛЬНО

О том, есnm ли новости в деле Мазурка, мы спросили у начальника Главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника.

- Уже те исследования, которые мы провели, подтверждают, что это он, - сказал главный следователь Украины. 

Говорить о том, опознала жена Мазурка своего мужа или нет, Фаринник отказался. Но заметил, что это не имеет для следствия решающего значения. Ответ на все вопросы дадут экспертизы.