Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Родители сдали в милицию 9-летнего сына-воришку

В милицию Конотопа пришла семья - совершенно приличные люди. 

- Наш сын - вор, - еле сдерживая переживания, сказали папа с мамой и подтолкнули вперед 9-летнего мальчишку. 

Оказалось, школьник во время осенних каникул потратил чуть ли не все родительские сбережения - 3300 долларов и 500 евро. В переводе в гривны - 30 тысяч. И на что? На сладости! 

- Пропажу заметил отец, когда вернулся домой из России, где был на заработках, -  рассказывает Татьяна Кушнерова из ЦОС Конотопского горотдела. - Решил проверить тайник, а там пусто. 

Вора долго искать не пришлось - сын сразу признался, что это он стащил деньги. Оправдался по-детски просто: "Мне очень хотелось сладостей".

Осенние каникулы у мальчишки и всех его друзей получились вкусными и запоминающимися: щедрый ребенок всех угощал конфетами, шоколадом, бисквитами "Барни"… А доллары и евро для него менял в банке 26-летний знакомый с расстройством психики. За каждую валютную операцию 9-летний "барин" выдавал доброму дяде вознаграждение в виде 500-гривенной купюры.

Если бы парню исполнилось 14 лет, его бы поставили на учет. А так в милиции просто устроили воришке профилактическую беседу. Сразу стало ясно: ребенок не осознавал, что сделал что-то предосудительное. Даже не смог назвать, сколько денег потратил - лишь показывал на пальцах толщину пачек купюр. А по ходу сознался, что и раньше брал без спросу родительские деньги и ничего ему за это не было. Позже и его друзья подтвердили: мол, приступы щедрости у него случались еще и летом. Но, видимо, тогдашние суммы были небольшими, вот папа с мамой и не заметили пропажу. 

Комментарий психолога

"Это жестокий метод решения проблемы"

- Родители пошли в милицию зря, - считает психолог Марина Юшко. - Это жестокий метод решения проблемы воровства. После этого сын, может, и не будет такого делать, но запомнит страх и угрозы. Папе с мамой надо было идти к психологу. Ребенка реально отучить воровать, если потихоньку вовлекать в процесс получения денег.

Мальчик на самом деле не виноват. Ему просто не рассказали о ценности денег, как они достаются родителям. В итоге купюры для него - обычные бумажки. Очень похоже, что наш "воришка" ни в чем не знал отказа, вот и хотел поделиться своим добром с другими ребятами, более бедными. Потому что он - добрый.