Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокаты днепропетровских "террористов" требуют суда присяжных

Адвокаты днепропетровских
В Днепропетровске состоялось предварительное заседание суда по делу апрельских терактов. Напомним, что фигурантам дела, Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку СБУ инкриминирует организацию взрывов, а Льва Просвирнина и Дмитрия Реву обвиняют в пособничестве. Кроме того, в СБУ уверены, что в рамках подготовки терактов, четверка провела взрыв мусорной урны в Харькове (пострадавших нет), два года взорвала в супермаркете камеру хранения в запорожском супермаркете и ровно год назад подорвала мусорную урну в центре Днепропетровска, от которого погиб местный предприниматель.
 
Судебное заседание сначала объявили закрытым, но в самый последний момент в здание пустили всех желающих. Зал Индустриального района города едва смог вместить всех желающих - на заседание пришли журналисты, студенты ДНУ, которым еще недавно Виктор Сукачев читал лекции по политологии, представители прокуратуры, СБУ и родственники подсудимых.
 
На скамье подсудимых во время предварительных слушаний находился только Виктор Сукачев. Фото Евгении РУДНИЦКОЙ
 
Каким же было наше удивление, когда на скамье подсудимых мы увидели только Сукачева, а среди адвокатов не оказалось ни одного защитника "темной лошадки" Федоряка. Присутствующие защитники сами были удивлены, что в зале не было из подзащитных, а прокуроры прокомментировать данную ситуацию отказались.
 
Адвокаты подсудимых потребовали проведения доследствия относительно Виктора Сукачева и Виталия Федоряка, а относительно других - вообще закрытия дел и смену меры пресечения на подписку о невыезде. Все это время Сукачев (заметно похудел) сидел хмурый и задумчивый за звукоизолированным стеклом. Лишь пару раз его выражение лица менялось на полуулыбку - когда адвокат Просвирнина приводил доводы о невиновности своего подзащитного и едва не рассмеялся, когда прокурор озвучивал об объявленной ООН борьбе с терроризмом.
 
- В деле есть нарушения уголовно-процессуального кодекса, кроме того экспертизы дают путанные данные, - заявил судьям адвокат Дмитрия Ревы, Виталий Погосян.
 
Защитника Ревы поддержали и юристы остальных подозреваемых. Сам же Сукачев заявил, о давлении на него со стороны следствия, и просил направить дело на дополнительное расследование, а также просил, чтобы уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных. В целом Виктор держался бодро, и в ответ на протянутую записку наших журналистов с вопросом как он себя чувствует, он широко улыбнулся и поднял вверх сжатую ладонь.
 
При этом жены и матери Просвирнина и Дмитрия Ревы не находят на себе места.
- Дочка все время спрашивает, где папа, а я даже и не знаю, что ей ответить, - рассказывает жена Ревы Лариса. - Ей всего лишь 9 лет и она ничего не понимает, а вот наши близкие всячески нас поддерживают и уверены в невиновности мужа.
 
- Мой сын ни в чем не виноват в этом я уверена. Я вообще горжусь им, тем, как он мужественно все это выдерживает, - заявила во всеуслышание мама Ревы, Зоя Николаевна.
 
Судьи же, посовещавшись, отклонили все ходатайства и назначили первое заседание суда на 27 ноября.