Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застрелился или убили?

Застрелился или убили?
Фото: Мазурка нашли в лесу. Тело почему-то было без обуви. Фото: "КП"

Место, где обнаружили тело "караванского стрелка", - отличное, чтобы спрятаться. Это Сырец - жилые дома и рядом густой лес, овраги. 

Жители улицы Котовского вчера утром недоумевали: откуда столько милиции? Автомобили с синими номерными знаками заполонили все вокруг, но никаких сирен - тихо… Следователи чуть ли не тайком пробирались через заросли в Сырецкий лес. 

В лесу, буквально в ста метрах от жилых домов, ручей, возле ручья - труп мужчины. Распластался на животе, лицом в землю. Рядом лужица крови, пистолет, а в кармане паспорт на имя Ярослава Мазурка. 

         

- По предварительной версии, самоубийство. Следов преследования не обнаружено, - на условиях анонимности комментирует один из сотрудников МВД. - Видно, давно бегал: щетина, две пары штанов. Очевидно, боялся замерзнуть. Может, скрывался где-то в лесу или ближайших домах. Надоело бегать - вот и застрелился. Труп около 9 утра нашел местный житель, который выгуливал собаку. 

Мертвого Мазурка милиция окружила плотным кольцом. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
Эксперты взяли отпечатки пальцев. Фото "КП".

Оперативники провели на месте ЧП весь световой день, прессу отгоняли. 

- С одной стороны, тут глухо - лес большой, а с другой - удобно, - рассказывает местный житель. - Если поселиться на окраине, то через три минуты ты уже на станции метро, еще через три - выходишь к платформе электрички. Прямо под носом - частный сектор, там огороды, капуста вот растет. Кстати, пропадала в последнее время. Мы пеняли на бездомных. Они живут в лесу, костры жгут. Может, Мазурок с ними сдружился? И капустой, оказывается, мы его подкармливали. 

Отправились искать бомжей, но тех как ветром сдуло. Впрочем, неподалеку от места ЧП есть одиночное лежбище - на пригорке навален хлам на манер постели. Возможно, именно здесь и обитал Мазурок. А может, прятался у кого-то на участке. 

- Элитным наш район назвать трудно, - говорит местная жительница Людмила. - Но брошенных домов нет. Мазурка тут вроде никто не видел. 

Виталий, владелец шиномонтажки: - Этим летом Мазурок заезжал к нам в гости. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

После того как имя "караванского стрелка" прогремело на всю страну, его действительно не видели. Но вот до этого…

- Да, мы с ним выпивали! - делает круглые глаза Виталий - владелец крохотной шиномонтажки рядом с лесом. - Это еще летом было. Его друг приезжал рихтовать сюда машину, с ним Мазурок. Странный парень, но компанейский. У него какая-то особенность - сразу входит в доверие.  Общается запросто, сами не заметили, как уже выпивали вместе. Чуть ли не подружились тогда.

- Так, может, Мазурок после того к вам в гости заходил?

Виталий отрицает  и спешит проститься. У кого и где "квартировал" "караванский стрелок", еще предстоит выяснить следствию. Что касается тела, то во второй половине дня его отвезли в киевский морг, где должна пройти процедура опознания. На момент подписания номера родные Мазурка ни на месте ЧП, ни в морге не появлялись.

Карта района Киева, где нашли тело

ХРОНИКА ДЕЛА 

26 сентября около трех часов дня покупатель гипермакета "Караван", которого уличили в краже флешки, в комнате охраны расстрелял четверых сотрудников безопасности торгового центра. На месте погибли 28-летний Дмитрий Марченко, 31-летний Владимир Бурчак и 27-летний Александр Завадский. Выжить удалось только 31-летнему Павлу Феденкову, который был тяжело ранен. Милицию вызвали с опозданием, поэтому стрелок беспрепятственно скрылся с места. За его поимку обещана награда - 100 000 гривен.

 
 

5 октября министр МВД публично называет имя подозреваемого: уроженец Львовской области 38-летний Ярослав Мазурок. Спустя несколько дней он заявил, что милиция на 100 процентов уверена, что именно этот человек совершил преступление - об этом свидетельствует экспертиза ДНК. Министр посоветовал подозреваемому сдаться. 

12 октября жена Мазурка в интервью газете "ВВС" говорит, что не опознала в "караванском стрелке" своего мужа, и высказывает опасение, что может уже не увидеть его живым. Такую же версию выдвигает и ее адвокат.

7 ноября человека, похожего на Ярослава Мазурка, с его паспортом находят в Киеве мертвым. 

ОФИЦИАЛЬНО

Уголовное дело будет закрыто

Валерия ЧЕПУРКО

МВД: экспертизу по делу Мазурка сделают очень быстро. 

Информация о розыске Ярослава Мазурка исчезла с официального сайта МВД вчера после полудня. Одновременно с этим появилось сообщение пресс-службы министерства о том, что найден мертвым человек, похожий на подозреваемого в расстреле охранников "Каравана". Предварительная версия - самоубийство. Чтобы подтвердить, что человек с простреленной головой действительно Ярослав Мазурок, будет назначена ДНК-экспертиза.

"Обещают сделать быстро. Прошлый раз (речь идет о ДНК-экспертизе биоматериалов из дома Мазурка и комнаты охранников "Каравана") делали два дня. Возможно, и в этот раз так же", - сказал заместитель начальника Управления по связям с общественностью Сергей Бурлаков. В МВД не исключают, что уголовное дело по расстрелу охранников "Каравана" теперь будет закрыто.

- Если подтвердится, что найденное тело - это он, то, возможно, дело будет закрыто в связи со смертью подозреваемого, - отмечает пресс-служба.   

Кроме того, в милиции заявили, что будут выяснять: не помогал ли кто-то скрываться Мазурку.

- Если это подтвердится, то это уже будет другое уголовное дело, - сообщили в министерстве. И добавили, что когда будут результаты экспертизы по ДНК, следует ожидать, что с заявлением выступит министр Виталий Захарченко. 

ЧТО ПИШУТ В СОЦСЕТЯХ 

Пользователи Интернета не верят, что Ярослав Мазурок застрелился. В комментариях на сайте "КП", в "Фейсбуке" и в "ВКонтакте" украинцы пишут, что "караванского стрелка" убили гадают или найденный труп - это не он. 

"Злобный убийца положил рядом пистолет и паспорт, а потом застрелился. Вот же бред! Как он еще записку не оставил "Прошу во всем винить…", - написал читатель "КП".

"Я тоже не верю, что он сам себя убил, тогда бы он не скрывался два месяца", - пишет Андрей в "ВКонтакте".

Люди предполагают, что милиция сейчас пытается реабилитироваться после тщетных поисков подозреваемого.

"Красивый выход из тупика, в который МВД себя добровольно загнало. Главное, мужчина с собакой, который нашел тело, раньше там никогда не гулял и Мазурка не видел", - написал в "Фейсбуке" Игорь.

Есть версия, почему тело "караванского стрелка" обнаружили именно сейчас - это связано с выборами, которые не могут закончиться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выживший секьюрити уже дома

Раненного во время стрельбы в "Караване" охранника Павла Феденкова выписали из больницы.

- Он идет на поправку. Состояние стабильное, - рассказала "КП" родственница Павла - Руслана. - Он сейчас дома, недавно я разговаривала по телефону с его женой. О самоубийстве Мазурка нам ничего не известно. В день, когда его нашли, милиция к нам не обращалась. 

КСТАТИ 

Охранников заставляют выполнять правила

Трагические события вскрыли то, что давно досаждало покупателям: охранники в гипермаркетах занимаются вымогательством. Это подтвердили нам и бывшие работники "Каравана".

- Охранникам спускают план - пять задержанных воров за смену, - признаются собеседники "КП". - Если не удается выполнить, начальство может оштрафовать на 200 гривен. С каждого задержанного мы можем требовать оплатить сумму украденного в пятикратном размере от стоимости. Полученные деньги уходят в карманы начальству, а мы получаем в лучшем случае по пять гривен. 

О том, что с Мазурка (или с похожего на него человека) требовали нечто, свидетельствует, в частности, видео из комнаты, где пролилась кровь: прежде чем стрелок достает пистолет, между ним и охранниками идет горячий спор. К тому же охранники сразу не вызвали милицию, как обязаны были сделать, а вступили с подозреваемым в воровстве в диалог. 

После расстрела во многих супермаркетах провели инструктаж, как надо действовать правильно: не хамить, никуда не водить, не обыскивать, сразу же вызывать милицию. Но факты вымогательства, говорят наши читатели, постепенно возвращаются.