Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ярослава Мазурка нашли в годовщину пребывания Захарченко на должности главы МВД

Ярослава Мазурка нашли в годовщину пребывания Захарченко на должности главы МВД
Фото: Подозреваемый в убийстве сотрудников "Каравана" найден мертвым. Фото Олега Терещенко
Сегодня в 9 утра в Киеве нашли мертвым Ярослава Мазурка - подозреваемого в расстреле охранников "Каравана". Его обнаружил случайный прохожий, который выгуливал собаку.
 
В милиции заявляют, что, по предварительным данным, Ярослав Мазурок застрелился. По словам местных жителей, которые собрались возле дома Мазурка по адресу Полковая, 33, труп нашли неподалеку в лесу у ручья. Возле тела был пистолет, а в одежде - паспорт на имя Ярослава Мазурка.
 
Пользователи соцсетей расстроились, узнав о самоубийстве Мазурка
 
Пользователи Интернета не верят, что Ярослав Мазурок застрелился. В комментариях на сайте  "КП", в "Фейсбуке" и в "ВКонтакте" украинцы пишут, что "караванского стрелка" убили или найденный труп – это не он.
 
"Злобный убийца положил рядом пистолет и паспорт, а потом застрелился. Вот же бред! Как он еще записку не оставил "Прошу во всем винить … (имя политика)", - написал читатель "КП".
 
"Я тоже не верю, что он сам себя убил, тогда бы он не скрывался два месяца", - пишет Андрей в "ВКонтакте".
 
Люди предполагают, что милиция сейчас пытается реабилитироваться после тщетных поисков подозреваемого.
 
Милиция усиленно охраняет мертвого Мазурка
 
Корреспонденту КП удалось поговорить со студентами-медиками, занимавшимися в здании морга, куда привезли тело Ярослава Мазурка.
 
- Самого Мазурка мы не видели, но заметили, что в здании много милиции - рассказывют они. Кроме того, мы долго не могли выйти из "анатомички", нас в ней просто закрыли – такое случилось впервые – рассказывают они
 
Соседи матери Мазурка: "Давно говорили, что после выборов труп подбросят. Так и вышло"
  
Не верят в самоубийство Ярослава Мазурка ни родственники, ни соседи. "Да тут же все белыми нитками шито! Еще когда говорили, что после выборов труп подбросят. Так и вышло!"
 
Брат матери "караванского стрелка" Галины Мазурок Владимир Торба не верит, что в столичном супермаркете вообще стрелял его племянник:
 
- Он же спортсменом был, охранников одной рукой и так бы уложил! Зачем ему было стрелять? Никогда в это не поверю. Да к тому же, зачем ему было полтора месяца  скрываться? Мог бы сразу застрелиться.
 
Родственники также рассказали, что уже больше месяца не могли дозвониться жене и дочери Ярослава в Киев – их телефоны просто не отвечали.
 
Хоронить Ярослава Мазурка будут в родном городе – Каменке-Бугской. Когда – пока неизвестно, все зависит от времени проведения экспертиз.
 
Эксперты взяли отпечатки пальцев. Фото Олега Терещенко
 
Мама Мазурка не знала о смерти сына
 
Корреспондент "КП" отправилась в родной городок "караванского стрелка" на Львовщине - Камянку-Бугскую. Ни мать, ни соседи ни слыхом, ни знали о том, что в киевском лесу обнаружили труп Ярослава Мазурка.
 
- Это не мой сын! Мой сын не мог застрелиться! – категорически возразила журналисту Галина Мазурок. – Он – христианин, а покончить жизнь самоубийством – смертный грех! Мой Славик не мог на такое пойти!
 
Тело Мазурка увезли с места происшествия - оно было без обуви
 
Как передает корреспондент "КП", тело предположительно Ярослава Мазурка положили на носилки, пронесли через лес и погрузили в труповозку, сняв перед этим отпечатки пальцев. Причем  труп был одет в темно синюю куртку и штаны цвета хаки и почему-то был без обуви.
 
На месте ЧП продолжают работать сотрудники правоохранительных органов  с металлоискателями. Кроме того, около сотни милиционеров опрашивают местных жителей.
 
         
 
Возле тела Мазурка не обнаружено посторонних следов
 
Возле тела, которое вероятно принадлежало Ярославу Мазурку, не обнаружено следов преступления. Об этом  корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" рассказали сотрудники милиции.
 
По их словам, подозреваемый в убийстве охранников "Каравана" обитал в лесу или в недостроенных зданиях, которые находятся неподалеку от места, где нашли тело.  
 
- У него заметная щетина, - сказал "Комсомольской правде в Украине" один из сотрудников милиции. – На нем надеты двое брюк, вероятно, боялся замерзнуть. 
 
 
Работают эксперты. Фото Артема Слипачука
 
МВД: экспертизу по делу Мазурка сделают очень быстро
 
Экспертизы, в том числе и экспертиза ДНК, по делу Ярослава Мазурка будут проведены как можно быстрее. Об этом сообщил заместитель начальника Управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.
 
"Я не могу сказать точно, сколько времени на это понадобится. Там много различных факторов, показателей ... Обещают сделать быстро. Прошлый раз (в деле уже было проведено одну ДНК экспертизу материалов из комнаты где "Караванский стрелок" убил охранников) Делали два дня. Возможно и в этот раз так же", - сказал Сергей Бурлаков.
 
Мазурок это, или нет - станет известно после экспертизы. Фото Олега Терещенко
 
Тело обнаружил прохожий с собакой
 
Жители подтверждают, что тело обнаружил слуайный прохожий. Мужчина сразу позвонил в милицию. В то же время правоохранители предполагают, что денежное вознаграждение нашедшему не полагается:
 
- Он ведь не сказал, что обнаружил именно Мазурка, он просто увидел неизвестный труп, - говорит один из сотрудников милиции, - Плучается платить не за что..
 
Родственники еще не прибыли на место трагедии, по словам милиции они уже оповещены.
 
Карта района Киева, где нашли тело
 
Ярослава Мазурка сняли с розыска 
 
В МВД, очевидно, не сомневаются, что тело, найденное в лесу в Киеве, это Ярослав Мазурок.  По состоянию на 13.00 с официального сайта МВД исчезла информация о поиске подозреваемого в расстреле охранников в гипермаркете "Караван" Ярослава Мазурка.
 
На месте обнаружения тела. Фото Артема Слипачука

Местные жители предполагают, что тело Мазурка подброшено

Корреспондент  КП пообщался с жителями домов, которые находятся невдалеке от места, где нашли тело Ярослава Мазурка. Люди говорят, что ничего не слышали, удивлены и шокированы, что "караванщик" застрелился именно тут.

- Выстрела ни ночью ни утром я не слышала -, говорит местная жительницаа Людмила. - А слышала бы – не обратила внимания, "крутелики" часто приезжают  на соседнее озеро пострелять  по уткам и тарелкам, так что стрельба раздается довольно часто.
 
Кроме того, местные жители удивлены, что Мазурок застрелился на двоольно оживленном участке парка, где люди ходят к метро и выгуливают собак. Они предполагают, что тело было подброшено.  
 
 
Адвокат не может связаться с женой Мазурка
 
Адвокат, представляющий интересы жены Мазурка - Лаврентий Кухайлешвили не может выйти на связь со своей подзащитной. Об этом он рассказал "Комсомольской правде в Украине".
 
- Людмила не снимает трубку, возможно она находится там, где нашли тело мужа, на опознании, - сказал адвокат.
 
Мазурок прятался возле станции "Сырецкая"
 
- Еще месяц назад, когда участковый обходил заправки и кооперативы, охранники говорили ему что видели Мазурка, - рассказал "КП" местный житель Владимир, - Но наша милиция не додумалась прочесать тут.
 
Парк, где прятался подозреваемый в убийстве удобен. Рядом станция метро "Сырецкая", вокзал и электричка.
 
Местные стали замечать, что с огорода стали пропадать овощи. Наверое, их срывал Ярослав Мазурок. 
 
 
КСТАТИ
 
Примечательно, что самого разыскиваемого подозреваемого в стране нашли в день, когда исполняется ровно год, как главой МВД стал Виталий Захарченко.
 
Ранее "Комсомольская правда в Украине" писала, что самым большим провалом за первый год работы министром Виталия Захарченко, являются затянувшиеся поиски "караванского стрелка". 
 
Напомним,  трагедия в киевском ТРЦ "Караван" произошла 26 сентября. Покупатель, которого подозревали в краже товаров – флешке, стоимостью 200 гривен, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого - тяжело ранил. Убийца скрылся.
 
 
Несколькими днями позже, министр внутренних дел сообщил, что убийцей предположительно является Мазурок Ярослав Теодозийович, 1974 года рождения, уроженец одного из сел Львовской области, который долгое время проживал в Киеве.
 
Милиция пристально следила за родным селом Мазурка - Каменка-Бугская (Львовская область), и его домом в девятиэтажке на улице Полковая. Оказалось, Ярослав Мазурок исчез из дома 27 сентября - на следующий день после расстрела.
 
Адвокат Лаврентий Кухайлешвили, который представляет интересы жены Мазурка, ранее заявлял "Комсомольской правде в Украине", что "стрелка" с большой долей вероятности нет в живых. Его подозрения подтвердились.
 
Мазурок женат, у него есть 16-летняя дочь - ученица колледжа.
 
Жена Ярослава Мазурка: "Он всегда был очень спокойным"
 
Супруга подозреваесого в интервью vvc.kiev.ua убеждена в невиновности мужа.
 
- Людмила, первый и самый главный вопрос: вы верите, что это ваш муж?
 
- Нет! Это не он!
 
- Как вы впервые узнали о случившемся?
 
-  27 числа позвонила моя свекровь Галина на мобильный Ярослава. Он не взял его с собой, оставил дома. Наверное, просто забыл. Он поехал за молоком. Мы каждый четверг в шесть утра покупаем молочные продукты у моей тети, которая живет в селе и торгует на рынке в Киеве. И кстати, хлеб мы тоже не покупаем в магазине. Я его сама пеку.
 
Так вот. Я подняла трубку, а свекровь мне и говорит: "Что у вас там происходит!? У нас тут весь поселок гудит, что мол, Ярослав застрелил четверых человек! Посмотри новости". Я посмотрела, потом набрала ее и сказала, что это полный бред и что это не он. Он ночевал дома, потом ушел на работу. Больше читайте ЗДЕСЬ >>>
 
 
Пять нераскрытых убийств, которые мог совершить стрелок из "Каравана"
 
Не исключено, что Ярослав Мазурок, подозреваемый в жестокой расправе над охраной столичного гипермаркета, причастен и к другим еще не раскрытым преступлениям.
 
По информации МВД, подозреваемый в бойне в "Караване" приехал в Киеве в 2001 году. Устроился в частную охрану, начинал свой бизнес и даже женился. Что произошло с парнем за 5 лет столичной жизни, одному Богу известно. Еще в 2006 году Ярослав работал оператором в "Текхнокоме", после о нем ничего не слышали. Именно с этого времени Киев начали сотрясать громкие убийства, которые совершал хладнокровный и жестокий киллер. Больше читайте ЗДЕСЬ >>>