Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киллер умолял заказчика одуматься, а потом сдался милиции

В убойный отдел Одесской областной милиции явились двое мужчин. Один - холеный, весь в золоте, другой - немного моложе и проще одет, походил на телохранителя. В кармане у второго без умолку трезвонил мобильный. Оба страшно нервничали. Наконец тот, что помоложе, выпалил, кивая на спутника: "Мне заплатили, чтобы я его убил. И дали вот это". Он вынул из-за пазухи сверток и положил на стол. В пакете лежал заряженный старичок наган. А спустя несколько часов заказчик убийства попал в расставленную оперативниками ловушку. 

ЖАДНОСТЬ ДОВЕЛА   

Андрей (имя изменено) много лет занимался операциями с драгметаллом: скупал за бесценок золото и серебро и перепродавал по хорошей цене. Тем и жил. В кризис дела его пошли в гору - купил дорогое авто, престижную недвижимость. Расширилась и клиентская база. 

Люди, вращающиеся в этом бизнесе, имеют дело только со своими, проверенными людьми. К некоторым, особо близким, и подход особый: вместо простого золотого лома и ширпотреба им предлагают эксклюзивные и антикварные изделия, цена на которые может доходить до нескольких сотен тысяч долларов. Одной из таких клиенток у Андрея была близкая подруга Наталья. Он прекрасно знал и уважал ее многочисленную родню, потому и товар ей предлагал отборный. 

- Женщина эта происходит из известного и уважаемого в определенных кругах ромского клана, - объясняет наш собеседник в одесской милиции. - Андрей передавал ей раритетные изделия на продажу. В последний раз была партия украшений на сорок тысяч долларов. Но в условленное время Наталья назначенную сумму не вернула. 

Андрей начал волноваться - партнеры его ни разу не подводили! - и на встречах с Натальей намекать, что пора бы рассчитаться за товар. Та мило улыбалась, придумывала новые отговорки. Сама же при этом лихорадочно соображала, как быть - уж очень не хотелось ей возвращать деньги.

Идея осенила ее внезапно, когда повстречала на улице давнего приятеля Альберта. Тот много лет провел за решеткой за разбой и как нельзя лучше подходил для того, что она задумала. 

- Наталья стала жаловаться на делового партнера Андрея: мол, обманом выманил у нее семейные драгоценности и теперь их продает, - рассказывает сотрудник УБОП МВД Одесской области Николай. - Если об этом узнают родные, ей несдобровать. Единственный выход - убить обидчика. Его жизнь Наталья оценила в две тысячи долларов. 

НЕ СМОГ ВЗЯТЬ ГРЕХ НА ДУШУ

Каково же было удивление заказчицы, когда бывший уголовник вдруг начал ее отговаривать, умолять не брать грех на душу. Альберт - редкий случай! - действительно искренне раскаялся, стал верующим, завел семью, честно зарабатывает на жизнь… Но Наталья и слушать не хотела его доводы, вцепилась в него мертвой хваткой. Когда она увеличила гонорар до трех тысяч долларов, Альберт "сломался" - взял у Натальи револьвер и внимательно выслушал инструкции. 

- Я понял, что вразумить ее не удастся, - позже объяснил он в милиции. - Если откажусь, найдет другого. А после наверняка бы избавилась и от меня - как от ненужного свидетеля. 

План Натальи выглядел так: выманить Андрея в село недалеко от города - под предлогом встречи с человеком, который отдаст ее злополучный долг в 40 тысяч долларов. Мол, именно он купил ту партию украшений, но попросил отсрочку. Его роль и должен был сыграть Альберт. Потом Наталья остается в селе, а киллер садится в машину жертвы и выполняет заказ. Все шло по плану именно до этого момента. А в авто Альберт велел Андрею срочно ехать в милицию и по пути все рассказал. 

- Дальше - дело техники, - усмехаются сотрудники УБОП. - Оперативники загримировали Андрея под покойника, залили ему одежду кетчупом и сделали несколько фотографий - чтобы Альберт предоставил заказчице. А для достоверности милиция еще и дала сообщение об убийстве известного бизнесмена. В момент передачи денег Наталью и арестовали. А позже выяснилось, что Андрей не единственный, кому она задолжала крупную сумму. Сейчас проверяется ее причастность к другим похожим преступлениям. 

На время следствия несостоявшихся киллера и жертву взяли под усиленную охрану - чтобы с ними не попыталась поквитаться родня Натальи. Будут ли обеспечивать им безопасность и после суда, в милиции пока не говорят.