Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сербский Уотергейт: президент обвинил полицию в прослушке своего телефона

Сербский Уотергейт: президент обвинил полицию в прослушке своего телефона
Фото: Разговоры Томислава Николича записывали, но пока не обнародовали. Фото: с сайта президента Сербии.

Сегодня должно начаться официальное расследование скандального дела с прослушкой телефонов президента Сербии Томислава Николича и первого вице-премьера Александра Вучича. 

О том, что его телефон прослушивается, глава государства заявил в пятницу, 2 ноября, в эфире сербского национального телеканала РТС. По словам президента, эту информацию он получил от представителей спецслужб. 

Сразу же поднялся шум. Агентство по информации и безопасности в субботу подтвердило, что несколько дней назад сербская полиция начала прослушивать личный телефон Вучича, а контроль личных разговоров Николича начался намного раньше.

Премьер-министр и глава МВД Сербии Ивица Дачич уже заявил, что он ни при чем. А заодно назвал имя главного подозреваемого - главы управления криминальной полиции Родолюба Миловича. По словам Дачича, если эта информация подтвердится, то "в руководстве МВД будет проведена целая серия увольнений и арестов". Но и Милович открестился, сославшись на то, что в его управлении "некоторые вещи происходят без ведома начальства".

Поиски полицейских, причастных к прослушке телефонов первых лиц государства, начнутся уже сегодня. Кроме увольнений в верхах сербской полиции, скандал, который журналисты уже успели окрестить Сербским Уотер­гейтом, повлечет полное реформирование правоохранительных органов. 

Сербская пресса, подобно нашей, во всем обвиняет олигархов и подозревает, что скандал с прослушиванием разгорелся на фоне ведущихся дел против ряда олигархов неспроста. Ясно, что обвиняемой стороне выгодно запастись "компроматом" на главу государства. А шефа полиции некоторые уже заподозрили в сговоре с бизнесменами.