Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед прыжком с 9-го этажа бизнесмен оставил пять предсмертных записок

"БОГ ВАМ СУДЬЯ!" 

В последнее время Мотылевский работал в компании, принадлежащей экс-губернатору Харьковской области и будущему нардепу (по результатам нынешних выборов) Арсену Авакову. Ему адресовано одно из пяти предсмертных посланий, которое милиция показала журналистам. Озаглавлено оно довольно пафосно - "Сага о людях и нелюдях".

"Не укладывается в моей голове то, что совершил Аваков Арсен Борисович. Бог ему судья. Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников и не решить их вопросы?" - процитировал отрывок из записки Зиновий Галаван, руководитель следственного управления главка МВД в Харьковской области.

В милиции ждут возвращения Авакова из Италии, чтобы допросить его. Однако экс-губернатор высказался по поводу трагедии на своей странице в Фейсбук: "Человек не выдержал давления обстоятельств. И хотя после года прессинга - с мая уже не работал в компании - в покое его не оставили… Допросы в УБОПе, угрозы и давление вывели человека из себя". 

С осени прошлого года в АО и впрямь проводились обыски, допросы топ-менеджеров в связи с уголовным делом в отношении руководства. Сам экс-губернатор избежал неприятного общения со следователями, эмигрировав в Италию. Однако в ГУ МВД информацию Авакова, озвученную в соцсетях, опровергли: мол, к Мотылевскому особых претензий не было и на допросы его не приглашали.

Александр Мотылевский выбросился из окна своей квартиры на верхнем этаже поздно вечером 31 октября. Фото: со странички в соцсети и Юрия Зиненко.

ОСТАЛИСЬ ЖЕНА И ДОЧЬ 

Вчера с погибшим бизнесменом простились друзья и родственники. У Мотылевского остались пожилая мать, жена и взрослая дочь. 

- Какое-то время он был моим начальником, - говорит бывшая коллега бизнесмена Наталья Стативко. - Человек он был нервный, повышенной тревожности, так сказать, достаточно легко впадал в возбужденное состояние по поводу каких-то проблем. С другой стороны, время ему досталось непростое: обыски, аресты…

В компании также рассказали, что Александр несколько раз увольнялся из АО, но потом возвращался вновь.

А вот соседи отзываются о нем очень тепло: мол, вежливый, всегда здоровался… 

В милиции полагают, что в случае с Мотылевским имело место доведение до суицида - уголовное дело открыто именно по такой статье. Подлинность почерка в предсмертных записках еще должны установить криминалисты, но в следственном управлении не сомневаются, что послания написаны именно Мотылевским. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Человек, похоже, долго готовился к этому шагу"

- По предсмертным запискам можно судить о мотивах самоубийства, - говорит кандидат медицинских наук, психиатр Дмитрий МАНГУБИ. - Если суицид совершен в состоянии аффекта и носит демонстративно-шантажный характер, записка является знаком привлечения внимания, содержит обвинения. Если же человек погибает вследствие депрессивного состояния, он в своем послании прощается с родными и друзьями, просит прощения. Но чтобы самоубийца оставил сразу несколько предсмертных записок - это большая редкость. В моей практике подобного не было. Это уже говорит о том, что человек очень долго готовился к роковому шагу, писал своеобразное завещание.