Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

16 лет "делу Щербаня": следствие без срока давности

16 лет
Фото: Евгения Щербаня расстреляли 3 ноября 1996 года. Фото: УНИАН.

Сегодня исполняется 16 лет одному из самых громких уголовных дел в истории Украины об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Влиятельного политика и бизнесмена расстреляли 3 ноября 1996 года в Донецком аэропорту. 

КИЛЛЕР НЕ НАЗВАЛ В СУДЕ ЗАКАЗЧИКОВ 

Преступление готовилось долго и тщательно. Несколько попыток сорвались, поэтому сценарий ноябрьского расстрела был продуман до мелочей, благодаря чему киллерам удалось скрыться. Позже стало известно, что организатором расстрела выступила самая мощная на то время донецкая криминальная группировка Кушнира - Рябина - Алиева, которой инкриминировали 27 убийств и 17 покушений. Но дожить до суда удалось лишь одному из участников трагических событий - киллеру из России Вадиму Болотских, который лично стрелял в Щербаня. В суде он рассказал все, кроме одного - не назвал имена заказчиков. Впрочем, главное имя прозвучало и без него. В 2000 году обвинения по делу об убийстве Евгения Щербаня заочно были выдвинуты экс-премьер-министру Украины Павлу Лазаренко. 

В 2003 году Апелляционный суд Луганской области приговорил Вадима Болотских к пожизненному заключению. Расследование убийства Щербаня формально не останавливалось, но перешло в вялотекущий режим, а в середине 2000-х и вовсе замерло. Америка отказывалась выдать Украине Лазаренко, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции, а сам он регулярно заявлял через своих адвокатов о непричастности к расстрелу. 

МАЙОР ПРИЛЕТЕЛ НА ПОМОЩЬ?

Фактически о "деле Щербаня" публично вспоминали в августе прошлого года - через несколько дней после ареста Тимошенко по "газовому" делу. Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что "допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко". Впоследствии заявления от первых лиц Генпрокуратуры о том, что доказательств достаточно, чтобы предъявить Тимошенко обвинения в причастности к убийству Евгения Щербаня, звучали не раз. Но до дела пока так и не дошло. Адвокаты Юлии Тимошенко уверены, что все слова не имеют под собой оснований. 

Официально новый ход "делу Щербаня" дали весной этого года, когда в Генеральную прокуратуру с заявлением обратился Руслан Щербань, предоставив ряд новых материалов, которые имеют отношение к 1995-1996 годам. Тогда же из Славяносербской колонии в Киевское СИЗО доставили Вадима Болотских, чтобы допросить его в качестве свидетеля. 

Как удалось узнать из своих источников "Комсомольской правде" в Украине", Вадима Болотских на прошлой неделе привозили в Киев, но сейчас он уже находится в Славяносербской исправительной колонии, где отбывает пожизненное заключение. Примечательно, что "визит" Болотских в Киев совпал с триумфальным возвращением в Украину автора "кассетного скандала" Николая Мельниченко. Экс-майор выразил готовность не только отдаться в руки украинскому суду, но и свидетельствовать по "делу Щербаня". Якобы в его архиве имеются такие записи, подслушанные в кабинете Леонида Кучмы. 

ЗВОНОК СЫНУ

"Жду реальных действий, а результата нет"

- В этот скорбный день 3 ноября на могилу к отцу приезжают дети, внуки, все родственники. В часовне служат поминальный молебен. Но на душе у всех тяжелый камень, потому что те, кто задумал и организовал убийство, до сих пор не найдены, - рассказал "КП" сын Евгения Щербаня - Руслан Щербань. - Прошло 16 лет, но я до сих пор чувствую боль. Боль невосполнимой утраты и боль от того, что точка в деле убийства моего отца до сих пор не поставлена. Я недоволен тем, что следствие идет очень медленно. Меня лично к следователю вызывали несколько раз, я прохожу по делу как потерпевший.

На вопрос о том, могут ли помочь делу свидетельства майора Мельниченко, Руслан Щербань ответил, что надеется на это:

- Если у Мельниченко есть записи разговоров, сделанные им в кабинете президента Кучмы, где называют имена заказчиков убийства, это может помочь. Я рад тому, что Мельниченко сейчас в Украине и появилась реальная возможность получить аудиозаписи и приобщить их к делу. Пора наконец всем услышать то, о чем так много и долго говорят.