Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай создал суперсамолет

Китай создал суперсамолет
Фото: Новый истребитель Поднебесной ворвался в историю на двух российских движках РД-93 (снимок справа). Фото: huanqiu.com.

Полтора года назад Китай ошарашил мир своим "новорожденным" истребителем пятого (самого нового!) поколения J-20, который авиаспецы Поднебесной расхваливали на все лады. После такой внезапной сенсации разведки США, России, Японии, Южной Кореи долго "стояли на ушах", пытаясь понять, что же это за диво такое? Когда же разобрались, облегченно вздохнули. Оказалось, что машина не такая уж и крутая, да и на пятое поколение не тянет: и мощность двигателей недостаточна, и на сверхзвуковых скоростях не может летать, и технология стелс сыровата, да и радарная система слабовата. Короче, 4+. Но тем не менее Китай не успокоился. И вот вам новая сенсация с того же края: вчера стало известно, что Китай испытал второй свежеиспеченный истребитель. И опять нам говорят, что это машина пятого поколения. Условное название - J-31.

И в чем же ее фишки? Пока информация скудная. Известно лишь, что J-31 использует технологию стелс, которая делает его малозаметным для РЛС противника. Что размах крыльев у него примерно 10 метров. Что он одноместный и оснащен двумя двигателями 

РД-93 (разработки российского ОАО "Климов" - движки официально продали Китаю). Эксперты говорят, что (судя по фото) самолет не обладает возможностями укороченного взлета и вертикальной посадки. Истребитель, скорее всего, будет использоваться для взлета с палубы авианосца "Ши-Лан" (бывший авианесущий крейсер "Варяг", который Китай купил у Украины). Любопытно, что расположением воздухозаборников новый истребитель схож с американским F-35 - китайские авиаконструкторы явно слямзили идею в США. Немало поживились они и в России, скопировав некоторые решения с нашего истребителя Су-27. Считается, что J-31 создан в противовес американскому истребителю F-22 Raptor. Кстати, Китай может стать второй после США страной, располагающей сразу двумя типами истребителей такого класса. 

КАКИЕ СТРАНЫ ЕЩЕ СОЗДАЮТ ИСТРЕБИТЕЛИ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ? 

Кроме США и Китая, такой самолет имеют Россия и Индия (уже создан самолет Т-50, который проходит испытания и должен поступить на вооружение Российской армии в 2015 году). В Японии в 2004 году было принято решение о создании собственного истребителя пятого поколения ATD-X, построенного с применением технологии малозаметности. В 2006 году этот проект получил статус перспективной разработки, которая по завершении может быть принята на вооружение. Разработкой Shinshin занимается японская компания Mitsubishi. Испытания первого прототипа ATD-X запланированы на 2014 год. В 2010 году Южная Корея заявила о программе создания собственного малозаметного истребителя KAI KF-X совместно с Индонезией.