Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Начался суд над милиционерами, которые провалили захват Дикаева

На скамье подсудимых – два бывших руководителяодесской милиции – замначальника управления уголовного розыска Андрей Гукасян и замначальника областного МВД Алексей Хлевной. Обоих обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Следствие полагает, что именно по их вине на захват особо опасных и до зубов вооруженных бандитов оперативники и бойцы спецподразделения "Беркут" выехали с голыми руками. В результат инспектор ГАИ Александр Розмарица и боец спецподразделения "Беркут" Виктор Кожеко погибли, еще четверо получили ранения.

Суд должен был начаться еще летом, но постоянно откладывался. Сложности возникли и с определением суда, в котором будет рассматриваться дело.

– Учитывая, что подсудимые занимали руководящие должности в Одесском областном МВД а следовательно могли оказывать влияние на ход дела Высший специализированный суд Украины решил, что дело будет рассматриваться у нас, – говорят в прокуратуре Кировоградской области.

Санкция по предъявленной обвиняемым статье предусматривает до пяти лет лишения свободы. Оба фигуранта дела находятся пока на подписке о невыезде. С прессой не говорят.