Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке судят милиционеров-насильников

Шокирующий случай произошел в Донецке в самый разгар проведения Евро-2012. Время когда вся страна пыталась, как могла, не ударить лицом в грязь перед зарубежными гостями и доказать миру, что мы тоже имеем  какое-то  отношение к Европе.  В один из июньских дней патруль задержал на автобусной остановке 40-летнего Михаила Б..  Простой строитель , возвращаясь с работы, решил выпить пиво. На беду делал он это в общественном месте и попал в поле зрения милиционеров. Как результат – задержание и недолгая дорога в расположенный поблизости РОВД. А там, вместо составления банального протокола Михаила ждал настоящий кошмар.  Его жестоко избили, повалили на пол и изнасиловали дубинкой.  После чего , как ни в чем не бывало отпустили, правда на дорожку еще и потребовали принести 1500 гривен, "за неразглашение".
 
Тем не менее, случай получил огласку, состоялось расследование, силовые органы приносили публичные извинения, пытались даже  собирать средства на лечение… Дело в итоге дошло до суда. Сейчас на скамье подсудимых трое - участковый опорного пункта, конрактник из Феодосии, который охранял во время Евро  порядок  в Донецке и подполковник Петровского РОВД, занимавший должность старшего участкового. 
 
Кстати сказать, когда следствие копнуло поглубже, оказалось что Михаил (ставший после произошедшего инвалидом) далеко не единственный над кем издевались за стенами этого участка.
 
- Следствием были установлены еще пять человек, пострадавших от противоправных действий работников Петровского РОВД. У всех травмы разной степени тяжести. При чем двое из них подверглись насилию в тот же день, когда произошел инцидент с Михаилом Б. В основном эти люди задерживались работниками милиции за распитие пива на улице. - сообщила Ирина Семенова, гособвинитель  по этом резонансному делу. 

 
Потерпевшие  сейчас дают показания в суде. При этом Михаил Б. на последнем заседании заявил, что ему предложили 20 тысяч гривен за изменение показаний. Сами же экс-милиционеры свою вину полностью отрицают и виновными себя не считают. Всей компании предстоит отвечать по 4-м статьям Уголовного Кодекса и им светит до 10 лет за решеткой.