Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Штормовой ветер "Сэнди" продолжает бушевать в Нью-Йорке

Штормовой ветер
Фото: Американцы не унывают. Фото REUTERS
Нью-Йорк встретил утро без изменения погодных условий: порывы сильного ветра и дождь продолжаются, океанский шторм не стих. Вода залила северную оконечность Манхэттена, она добралась даже до стройплощадки мемориального комплекса, который строится на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра, подтоплено несколько тоннелей метро. Стоит отметить, что нью-йоркская подземка проходит прямо под тротуарами, а не залегает глубоко под землей. Так что особых проблем с восстановлением движения поездов не предвидится.
 
Синоптики говорят, что ветер стихнет поздно вечером, так что жителям Нью-Йорка и гостям мегаполиса придется провести еще один день в режиме чрезвычайной ситуации, не покидая своих жилищ и гостиничных номеров.
 
Город хоть и похож на призрак, поскольку закрыто практически все, но продолжает подавать признаки жизни – на улицах можно увидеть прохожих, на Манхэттене сравнительно просто поймать такси. Самые большие неудобства, пожалуй, испытывают владельцы собак: дело в том, что в большинстве многоэтажных жилых зданий в целях безопасности отключены лифты, и вывод на прогулку четвероногих питомцев стал для многих практически неразрешимой проблемой.
 
Объявили о своих планах многие авиакомпании. Часть из них пришлет за застрявшими в США пассажирами дополнительные самолеты. Сложнее придется купившим билет на рейсы Delta – им предлагается получить уплаченные за билет деньги обратно, либо дождаться свободного места, но о наличии таковых говорить пока сложно, поскольку неизвестно, когда будет возобновлено авиасообщение. Легче всего переживать ситуацию владельцам страховых полисов для выезжающих за рубеж – страховые компании либо уже обеспечили питание и проживание задержавшимся с вылетом, либо позднее компенсируют затраты на эти расходы. Не будет применять никаких санкций к не покинувшим вовремя из-за "Сэнди" иностранным туристам министерство внутренней безопасности США.