Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В заключительном слове мучители Оксаны Макар цитировали Геббельса и плакали

В заключительном слове мучители Оксаны Макар цитировали Геббельса и плакали
В заключительном слове юрист Максим Присяжнюк происходящее назвал произволом.
 
– У обвинения нет никаких доказательств моей вины, – заявил он. – Собравшиеся здесь прекрасно понимают кто что сделал, и кто в чем виноват, моя вина лишь в том, что я проявил слабохарактерность и испугался. Теперь об этом очень жалею. 
 
Он единственный, кто попросил прощения у родственников замученной 18-летней Оксаны Макар. Но в искренность его слов ни близкие девушки, ни ее адвокаты не поверили. Ведь ему – профессиональному юристу как никому другому из троицы известно, что может дать "чистосердечное" раскаяние.
 
– Он просто манипулирует, – считает сторона потерпевшей, – совершая злодеяние, он был практикующим юристом, потому и к делу подошел со всеми предосторожностями. Думаю, идея поджечь девушку исходила именно от него, ведь так с ее тела уничтожались бы все улики преступления.
  
Погосян, вполне ожидаемо продолжил избранную им еще несколько месяцев назад тактику давления на жалость: то и дело всхлипывая он в очередной раз рассказал как он трепетно относился к незнакомой ему девушке и при этом боялся своих дружков–садистов. А еще он напомнил собравшимся, что он – единственный ребенок в семье и должен присматривать за престарелой бабушкой и больной матерью.
 
– Я не бесчувственное чудовище, как все говорят, – начал он. – Почему я пошел пить c незнакомыми людьми? 31 января умер мой отец, и я нашел собутыльников, чтобы залить горе. Оксана добровольно пришла. Она знала, что за этим последует. Я же был запуган, ведь они действительно хотели от меня избавиться как от ненужного свидетеля. Я не убивал и в сговор ни с кем не вступал. Я совершенно безосновательно содержался эти месяцы в СИЗО. Уважаемые судьи, вынесите мне оправдательный приговор, пожалуйста.
 
Краснощек свою вину признавать отказался. Прощения у родных Оксаны просить он тоже не стал. Далее последовал украшенный цитатами Гебельса пространный монолог о больном обществе, продажной милиции и его подельниках.
 
– Я хочу, чтобы этот процесс стал примером для других, был им уроком, чтобы посмотрев на нас, они такого не делали, – заключил он.
 
Выслушав все стороны суд объявил перерыв до 20-го ноября. В этот день судейская коллегия огласит приговор.