Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Говоря "нет" адвокатам Ревы, судья только разводил руками

Говоря
Фото: Адвокат Дмитрия Ревы Виталий Погосянне был удивлен очередному отказу суда. Фото Катерины МАХОВОЙ

Сегодня апелляционный суд Днепропетровской области рассмотрел апелляцию адвокатов одного из обвиняемых в организации апрельских терактов Дмитрия Ревы. Речь идет о заявлении мужчины в облпрокуратуру о совершенном против него преступлении накануне задержания. Это заявление "гуляет" по разным инстанциям с 2 октября текущего года, но никакой ответной реакции ни Дмитрий, ни его адвокаты все еще не получили.

Напомним, именно это заявление стало причиной объявления голодовки Виктором Сукачевым, а потом и самим Дмитрием Ревой. Две недели назад Жовтневый райсуд Днепропетровска отказал в рассмотрении многострадального заявления, поэтому адвокаты Ревы обратились с апелляцией в апелляционный суд города.

Адвокаты просили принять к рассмотрению тем же судом, но в составе другой судейской коллегии заявление Дмитрия.

Судебный процесс длился от силы десять минут. Адвокат Ревы Виталий Погосян высказал, почему решил подать апелляцию на решение Жовтневого суда, после чего судьи ушли совещаться. Буквально через пару минут они уже оглашали решение.

- Апелляцию оставить без удовлетворения, - сказал судья и развел руками.

Адвокаты, как оказалось, были готовы к подобному решению.

- У меня есть определенная уверенность в том, что большинство ходатайств, которые будут заявляться адвокатами, будут не удовлетворенны несмотря на обоснованность, - сказал адвокат Виталий Погосян.

Каково же содержание заявления Дмитрия Ревы, "Комсомолке" рассказала адвокат Оксана Томчук. В ее заявлении говорится:

"В ходе изучения материалов уголовного дела Дмитрием Ревой на имя прокуратура Днепропетровской области было подано заявление о преступлении, которое было совершено в отношении него сотрудниками правоохранительных органов, конкретно речь идёт о признанном следственными органами факте фальсификации доказательств по делу, которые послужили основанием для задержания Дмитрия и принятие судом решения о содержании его под стражей. Согласно указанному заявлению о преступлении, оперативный работник в ходе производства обыска самовольно осуществил телефонный звонок с мобильного телефона Дмитрия Ревы на мобильный телефон Виктора Сукачева. Данное действие (осуществление звонка) было расценено следствием как попытка Дмитрия Ревы предупредить своего "сообщника" и положено в основу постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Ревы. По данному факту при производстве досудебного следствия проверка не проводилась, поэтому Дмитрий Рева вынужден был заявить о совершенном в отношении него преступлении еще до направления дела в суд, т.к. рассмотрение заявления о преступлении и оценка противоправных действий работников милиции имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела в отношении Дмитрия Ревы в суде.

Заявление о преступлении было подано 02.10.2012 года, в этот же день за исходящим номером № 1256 указанное заявление о преступлении Дмитрия  Ревы было направлено из ИВС ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области прокурору Днепропетровской области. При этом в прокуратуру Днепропетровской области поступило только 08.10.2012 г., а 11.10.2012 г. Заявление Дмитрия Ревы отправлено по принадлежности Генеральному прокурору Украины. Таким образом, девять дней заявление о преступлении ходило по различным инстанциям, а не немедленно рассматривалось, как того требует действующее законодательство Украины.

18.10.2012 года Дмитрий Рева был опрошен по его заявлению представителем прокуратуры Днепропетровской области, но до настоящего времени никакого решения по заявлению о преступлении Дмитрия Ревы до настоящего времени нет.

12.10.2012 года адвокатами Дмитрия Ревы было обжаловано бездействие органов прокуратуры в суд, однако последний (суд первой инстанции) не принял жалобу к рассмотрению, поэтому указанное решение обжаловали в апелляционном суде Днепропетровской области".

Как уже писалось выше, суд не удовлетворил апелляцию адвокатов Дмитрия Ревы.