Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Замминистра в КНДР казнили из миномета?

Южнокорейская пресса раскопала очередную тоталитарную страшилку из жизни северного соседа. По информации СМИ, в КНДР изуверским способом казнили заместителя министра обороны Ким Чхоля за грубейшую идеологическую провинность. В то время как весь народ скорбел в прошлом году во время официального траура по скончавшемуся Ким Чен Иру, Ким Чхоль пил и веселился. Чем, разумеется, разгневал преемника и сына усопшего вождя Ким Чен Ына.

По его приказу Чхоля арестовали, а затем каким-то образом расстреляли из миномета, чтобы от святотатца не осталось даже мокрого места. И если в первое можно поверить, то что имеют в виду южнокорейцы под вторым, не ясно. Весь мир помнит, как англичане в XIX веке расправлялись с восставшими в Индии сипаями, привязывая их к жерлам пушек, но привязать человека к миномету невозможно - в него же нужно опускать при выстреле мину. А стрелять из миномета в одиноко стоящего в поле приговоренного к казни замминистра - более чем странное занятие.

Тем не менее южнокорейские аналитики видят в этом очередной шаг в идущей в КНДР чистке старой армии. Ким Чхоль стал, по их сведениям, уже четырнадцатым высшим военным, репрессированным в этом году, а несоблюдение траура - лишь предлог для его устранения.