Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Развозжаев уехал без жалоб

Леонид Развозжаев уехал без жалоб
Фото: За подготовку массовых беспорядков Леониду Развозжаеву светит до 10 лет тюрьмы. Фото: lokomotiv.livejournal.com

Судя по всему, разбираться в том, как активист "Левого фронта"  Леонид Развозжаев исчез в Киеве, а вскоре объявился за решеткой в Москве, никто не намерен. В МВД, СБУ и Генпрокуратуре категорически опровергли свое участие в операции. Тот факт, что Развозжаев пересек украинскую границу, подтвердили только в Госпогранслужбе. По данным пограничников, оппозиционер покинул территорию Украины еще в день своего исчезновения - 19 октября. 

Напомним, друзья Леонида сообщали, что неизвестные похитили его у входа в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он приходил в надежде получить статус политического беженца (см. "КП" за 22 и 23 октября и сайт kp.ua). Однако в ООН эту информацию опровергли.

Как оказалось, Леонид исчез у входа в неправительственную организацию HIAS (предоставляет юридическую помощь мигрантам), когда вышел пообедать. В офисе он оставил свои вещи.

- Когда пошли все эти сплетни (речь идет о том, как Развозжаев мог незаметно покинуть Украину. - Прим. авт.), мы проверили базы данных, - говорит спикер начальника Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов. - Действительно, он пересек границу официально. Никаких жалоб от Развозжаева не поступало. 

Впрочем, сказать,  где именно и в котором часу он уехал в Россию, в погранслужбе отказались, объяснив, что это незаконно. 

Вчера Леониду Развозжаеву, который находится в СИЗО Москвы, предъявили обвинение. За подготовку массовых беспорядков ему светит до 10 лет тюрьмы. Адвокаты оппозиционера поговорить со своим подзащитным вчера не смогли - во встрече им отказал следователь. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Наша страна - плацдарм для иностранных спецопераций? 

- У нас есть информация от достоверного источника о том, что самолет, на борту которого находился Леонид Развозжаев, приземлился на территории Российской Федерации на аэродроме "Чкаловский",  - рассказывает глава Всеукраинского объединения "Боротьба" Сергей Киричук. - Это дает нам основания полагать, что к его похищению причастны российские спецслужбы, которые  действуют на территории Украины абсолютно свободно. 

Почему? На этот вопрос официально в Украине вряд ли ответят. Точно так же как отмалчивались и после исчезновения палестинского инженера Абу Сиси, который исчез из украинского поезда, а затем объявился в израильской тюрьме.