Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Четвероклассника неделю искали всем городом, а он жил у соседей

Четвероклассника неделю искали всем городом, а он жил у соседей
Фото: В свои 9 лет Сережа уже дважды убегал из дома. Фото: Пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Неделю назад в милицию Кривого Рога со слезами на глазах обратилась мать-одиночка, воспитывающая трех сыновей. Как оказалось самый младшенький, 9-летний Сережка, ушел из дома и уже двое суток как она не может его отыскать. На поиски ребенка бросили все силы, развесили объявления, распространили информацию в СМИ, найти его удалось спустя 7 дней после пропажи.

Как удалось выяснить правоохранителям, за последние три года семья мальчика переезжала несколько раз, и сначала Сережа пошел по одному из адресов прежнего проживания в частном секторе. Там он разбил форточку в одном из домов, чтоб забраться в него и переночевать, но местные прогнали ребенка, не сообщив ничего в милицию. После этого он поехал к людям, с которыми его семья раньше жила по соседству, и попросил у них приюта.

- Мы бы долго искали потеряйку, если бы не встретили его случайно на улице. Он как раз шел к своим "благодетелям", которые не соизволили рассказать о ребенке ни его маме, ни милиции, в то время как мы разыскивали его по всему городу, - рассказывает "КП" начальник КМДН Криворожского ГУ МВД Диана Лукьяненко.

Мальчик утверждал, что поссорился со своим 17-летним братом, а домой не желал возвращаться, так как боялся наказания со стороны матери. Однако, по словам Дианы Георгиевны, на самом деле ссора была незначительная, она лишь стала поводом, а ушел Сережа из дома по совокупности разных причин (от отношений в семье до индивидуальной тяги к приключениям).

- Этот ребенок склонен к бродяжничеству, в феврале он уже убегал, но нам удалось быстро его разыскать, - говорит Диана Георгиевна. - Что толкает его на такие поступки, однозначно сказать мы пока не можем, ведь каждому ребенку не хватает чего-то своего, а зачастую они даже сами не знают, чего. В данном случае, стоит отметить, семья эта состоит на учете в службе по делам детей, как семья, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах. Мать раньше употребляла спиртные напитки, но после того как поставили на учет – ситуация улучшилась.

После того, как юного беглеца нашли, домой его не отправили. Учитывая то, что это не первый побег, что семья находится на учете и, что его мать второй раз привлекают к админответственности по ст.184 (ненадлежащее выполнение родительских обязательств) ребенка определили в приют.

- По законодательству здесь он может находиться в течение 3 месяцев, за которые мы установим причины Сережиного поведения и примем решение о дальнейшем пребывании ребенка в родной семье, - поясняет Диана Лукьяненко и добавляет, что мать отнеслась к этому негативно.

Не порадовала эта новость и ребенка. Во-первых, он был в шоке, когда попал в руки правоохранителей, расплакался и боялся, что и "дядьки в форме" накажут и от мамы влетит. В итоге же придется сорванцу несколько недель (или месяцев) жить не с мамой.