Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охранники "Каравана" рассказали, как трясут покупателей и вымогают у них деньги

Охранники
Фото: В "Караване" за украденный товар охранники "сдирают" в десятикратном размере от его стоимости. Фото с сайта ТСН.

Журналист программы "Деньги", которому удалось устроиться охранником в "Караван", рассказал о многочисленных преступлениях, которые происходят в этом гипермаркете.

Как говорится в сюжете программы "Деньги", рабочий день сотрудников начинается с главной проходной - именно отсюда сотрудники попадают на работу. Здесь все личные вещи маркируют - чтобы в конце смены никто не вынес лишнего. Вместе с четырьмя напарниками журналисту поручили охранять огромный, размером с футбольное поле, торговый зал. Работать он должен возле одной из касс. Вести службу пока приходится в гражданской одежде - спецформу пока не выдают.

"Гроші" отмечают, что если охранник заметит вора, то по закону можно только задержать его и вызвать милицию. Максимум - таки заставить его оплатить товар на кассе . Никаких штрафов не может быть! Однако в беседах с коллегами уже на первый день начинает всплывать тревожная правда - подпольные штрафы таки существуют:

- А было такое, чтобы случались какие-либо откупные? - спрашивает журналист у охранника .

- Да!

- Какие именно?

- Обычно платят в пятикратном размере.

Однако этот факт оказался "цветочками". Тяжелая правда начала всплывать на следующий день, когда журналист дежурил со сменой, половину которой было расстреляно в тот трагический день. Ребята подтверждают услышанное вчера.

Охранники таки выбивают из воров деньги, однако на каждой смене свои расценки - они зависят лишь от наглости старшего на дежурстве. Например, в этой смене норма - десятикратный размер от украденного. Но даже десятикратный штраф за украденный товар - не предел. Охранник шепотом хвастается сомнительным рекордом "Каравана" - за кражу на 2500 гривен с человека сбили более 50 тысяч:

"Мужичок украл 25 пакетиков кофе по 98 гривен каждый. Так мы сбили пятьдесят тысяч гривен", - хвастается охранник, добавляя подробности: чтобы расплатиться с вымогателями, родственники вора в тот же день срочно взяли банковский кредит - только в половину двенадцатого ночи смогли достать необходимую сумму.

Обычные охранники выгоды из таких сделок, как правило, не имеют. Их дело - штрафовать кассирш - за каждую замеченную их неосмотрительность премия в 5 гривен.

Значительно больше зарабатывают начальники смен. Именно они "разводят" воров на деньги, и получают за это по десять процентов со сбитой суммы. Столько же достается видеоинженеру, который заметил нарушителя. То есть с полсотни тысяч 40 тысяч остались на счетах "Каравана", а начальнику охранной смены и видеоинженеру капнуло по 5 тысяч - неплохая прибавка к их небольшой зарплате:

"Все остальное - в "Караван"! Там они получают неплохо", - объясняет охранник.

Они же рассказывают, что деньги начальники смен получают не сразу в руки, а потом, официально, бонусом к зарплате. То есть чем больше руководитель охраны собьет средств в кассу гипермаркету - тем больше он получит и сам.

Кстати, о кровавой расправе, которая произошла за дверью охранников, в эти дни напоминают лишь ориентировки на подозреваемого. Сотрудники разговаривают на эту тему с настороженностью. Говорят - просто псих какой-то.

Как известно, 26 сентября уроженец Львовской области Ярослав Мазурок, по версии следствия, расстрелял в ТРЦ "Караван" четырех охранников, трое из которых погибли.