Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитник Марк Бен-Наим: "Выживший охранник признался в том, что в "Караване" занимались вымогательством"

Правозащитник Марк Бен-Наим:

Региональная правозащитная группа "Полуостров Крым" распространила сообщение о том, что им стали известны некоторые детали допроса Павла Феденкова - единственного из четырех охранников гипермаркета "Караван", кому удалось выжить в бойне 26 сентября. От своего источника в МВД правозащитнику Марку Бен-Наиму удалось узнать, что свидетель дает показания о том, что охрана гипермаркета регулярно вымогала деньги у посетителей магазина, которые попались на кражах. Засекречивание показаний Феденкова якобы связано с тем, что проводится проверка. 

"Косвенным образом факт систематических вымогательств подтверждается показаниями руководства торгового центра, которое заявляет о большом количестве фактов краж из магазина. Однако за год фиксируются всего один-два случая вызова милиции охраной", - утверждают правозащитники в своем пресс-релизе.

- Феденков признал, что с Ярослава Мазурка также пытались вымогать деньги "за молчание", объяснив ему, что с прибытием милиции сумма может возрасти в разы? – продолжают правозащитники. - Также из показаний выжившего охранника следует, что руководство торгового центра не просто молчаливо поощряло вымогательство денег, но и объясняло низкую зарплату охранников тем, что "недостающее" они могут "добрать" во время дежурства".

Начальник пресс-центра Министерства внутренних дел Владимир Полищук не подтвердил для "Комсомолки", но и не опроверг эту информацию, сославшись, как обычно, на тайну следствия и на то, что необходимо обеспечивать безопасность главного свидетеля (напомним, палату Павла Феденкова круглосуточно охраняет наряд "Беркута").

Видеокамера зафиксировала, как охранники рассматривают нечто, похожее на документ стрелка. Выживший охранник мог запомнить указанную в нем фамилию. 

Так или иначе, но проверка должна проводиться. Прокуратура обязала милицию как орган, выдающий лицензии, проверить все охранные фирмы, которые действуют на территории столицы.

- Даже если охранная структура не имеет лицензии (а так и было в "Караване". - Прим. ред.), органы внутренних дел обязаны проверить, на каких основаниях она работает, - разъяснили "КП" в прокуратуре Киева.

Напомним о том, что в гипермаркетах существует "план по ворам", что надо задерживать по пять человек в день, "Комсомолке" рассказывали бывшие охранники "Каравана", которые уволились до трагического 26 сентября.  

В пресс-службе гипермаркета отказываются от любых комментариев. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мазурок не покинул пределы страны

Об этом на пресс-конференции во Львове заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

- К нам приходит очень много информации, и большинство из нее свидетельствует о том, что этот человек находится в Украине, - сказал министр и выразил благодарность всем, кто предоставляет милиции сведения. - Информация приходит разная, из различных источников, и ее часть представляет оперативный интерес. Но о чем именно эта информация, я вам, по понятным причинам, говорить не буду, - уточнил Захарченко.

Что касается заявлений родственников Мазурка о том, что они не уверены, что именно Ярослав расстрелял охранников, министр сказал, что все эти сомнения развеются, когда подозреваемый будет задержан и допрошен.