Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пропавшая в Сирии украинская журналистка: "Выйду на днях"

Пропавшая в Сирии украинская журналистка:
Фото: Пропавшая в Сирии журналистка: «Выйду на днях» Фото: Александр КОЦ

Информация о том, что Анхар  Кочнева, гражданка Украины по паспорту, возможно оказалась в плену у  Сирийской свободной армии появилась в пятницу утром. В блогах сообщалось, что неизвестные похитили ее в 20 километрах от Хомса, недалеко от поселка Аль-Кусейра.

"Меня украли, я в Кусейре. Иди в сирийское посольство", - это тревожное смс пришло с сирийского номера женщины на телефон ее мужа в Москве в пятницу утром.

Позже в Интернете появились первые сообщения о том, что в арабской республике пропала российская журналистка. Хотя по паспорту она - гражданка Украины.

Анхар Кочнева личность в Сирии известная. Она слывет непримиримым бойцом информационного фронта, освещая происходящие в стране события с про-правительственной позиции.

Хотя по основному своему роду деятельности от журналистики она далека. До войны в Сирии она занималась туризмом, организовывая поездки в страны Ближнего Востока. Однако, с началом волнений перебралась в Дамаск и осела там. Муж и дочка остались в Москве.

Анхар Кочнева Фото: Александр КОЦ

Знание в совершенстве арабского языка и бескомпромиссность по отношению к вооруженной оппозиции быстро сделали ее вхожей во многие высокие кабинеты. В том числе военные. Анхар часто выступала по местному государственному телевидению, читала лекции и сотрудничала с российскими журналистами, приезжавшими в Дамаск. В том числе и с репортерами "Комсомолки". Мы пытались разговорить ее, узнать зачем она, бросив все, приехала в воюющую страну. "Сирия мне как родная, я не могу наблюдать со стороны, как она погибает", - уклончиво отвечала она.

- В ответной эсэмэске я спросил  ее: "Что говорить послу? Что  делать?", - рассказал "КП" муж Анхар Дмитрий Петров. - Она написала: "Чтоб армии сказал. Не отвечай, заметят". Тут же поехал в посольство, сообщил им. Я так понял, что они принимают какие-то меры.

В пятницу вечером Анхар снова прислала смс супругу: "Бой рядом, я  где враг стреляет". Еше раз она вышла на связь в воскресенье, написав: "Выйду на днях".

Если ее действительно удерживают в одной из группировок Свободной  сирийской армии, то, получается, она  каким-то образом сумела спрятать свой мобильный телефон. И включает его лишь для односторонней связи.

И, судя по ее оптимистическому настрою, связывается она не только с мужем, но и с сирийскими военными, среди которых у нее не мало в том числе и высокопоставленных знакомых. Российское посольство в Дамаске отслеживают ситуацию с пропажей Анхар Кочневой, несмотря на то, что она является гражданкой Украины. Дипломаты говорят, что похитители пока не выдвигали никаких требований.