Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спаси и сохрани на айпаде

Спаси и сохрани на айпаде
Фото: Пилот Тео Райт (в очках) и его друг Раймонд Фосдик пали в воду, но не пали духом: из своего крушения они устроили настоящее шоу. Фото youtube.com.

Летели два товарища, ага - из солнечного Техаса в не менее солнечную Флориду. За штурвалом двухместного самолетика сидел опытный 37-летний пилот Теодор Райт. Лучший друг Раймонд Фосдик попросил подкинуть его на деловую встречу. Тут недалеко - только Мексиканский залив перелететь!

Час - полет нормальный. Два часа - полет нормальный. И тут...

- Лечу себе, конфетки кушаю, - рассказывает Райт в интервью американским журналистам. - И вдруг откуда ни возьмись - дымок. Я связался с Центром контроля за полетами, рассказал о проблеме. Не успел договорить, как нас просто заволокло дымом!

До воды - почти 4 километра, до берега - 50...

- Мы не стали раздумывать о том, что вот он, конец, не кинулись молиться. Это нас и спасло, - вспоминает Теодор. - Я смирился с потерей самолета и стал действовать, словно на автопилоте, простите за каламбур!

Оставалось одно: постараться помягче войти в воду и выскочить вовремя. Самолет быстро терял высоту, и, когда он опустился на поверхность и стал погружаться, друзья кинулись в воду. Схватив перед этим самое необходимое: спасжилеты, приспособления, которые помогают не утонуть в случае катастрофы, и - iPad! Благо планшетник тоже был в "спасжилете" - в непромокаемом чехле. Эх, Стив Джобс не дожил - о лучшей рекламе для дела своей жизни он, пожалуй, и не мечтал!

Мы не для красного словца вначале напомнили, что дело было в южных, солнечных местах. Случись такое не над Мексиканским заливом, а, скажем, над Финским, друзьям пришлось бы ой как тяжко. А так - тепло, вода - как парное молоко! Для счастья не хватает разве что бокала освежающего мохито. Да корабля на горизонте...

Планшетник остался цел, потому что тоже был в "спасжилете" - непромокаемом чехле.

Позже парни признавались - паниковать даже не думали: были уверены, что спасут. А вот скука одолела. Да и тоскливо было - самолетик жалко, столько лет верой и правдой служил, да и денег каких стоит...

Чтобы не утонуть в пучине депрессии, мужики схватились за iPad - а чего тут еще делать-то? Благо заряжен он был под завязку. И стали записывать на видео свою водную горемычную жизнь.

"Вот час прошел, спасатели пока не прибыли, - со спокойным лицом, будто и впрямь мохито принял, вещает на камеру Райт. Сзади по шею в воде маячит мистер Фосдик. - Рыбак на горизонте проплывал. Мы пытались дать ему сигнал, но безуспешно..."

Фото today.com.

И все в том же духе. В конце Теодор заявляет: "Надеюсь, это последняя запись, потому что скоро нас спасут. Отключаемся!"

И действительно, вскоре друзей наконец засекли с вертолета береговой охраны и подняли на борт. Еще минут 20 - и солнце зашло бы за горизонт. И кто бы тогда нашел парней раньше - спасатели или акулы - большой вопрос...

Теперь они телезвезды, а видеозапись, сделанная в открытом море, с каждым днем добавляет тысячи просмотров в Интернете. А народ на форумах с пеной у рта спорит - что это? Героизм? Или симптом охватившей весь мир видеоистерии? Ведь народ сейчас снимает все, что плохо лежит, и часто ради хорошего ролика забывает обо всем на свете. Сколько мы знаем случаев, когда YouTube-маньяки снимали какое-то ЧП, вместо того чтобы помогать пострадавшим...

Но здесь, думается, иной случай. Что изменилось бы, если бы они не снимали друг друга? Двое беспомощных людей в открытом море - пока на горизонте ни кораблей, ни самолетов, - могли они как-нибудь себе помочь? Или сделать что-то полезное для общества? Никак не могли. А тут хоть какое-то развлечение. Да и вообще - как ни крути, а этим парням теперь есть что внукам показать!