Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в одесском доме Руссова могли спровоцировать строители

Пожар в одесском доме Руссова могли спровоцировать строители
Фото: Пламя охватило первый этаж памятника архитектуры Фото Алексей Кравцова

Огонь в многострадальном доме Руссова сегодня тушили дважды. Первый раз сотрудники МЧС прибыли на Соборную площадь ранним утром. Жильцы соседнего дома позвонили спасателям, так как увидели, что из подвала валил дым

МЧСники оперативно потушили возгорание и уехали. Однако спустя два часа их снова вызвали по тому же адресу. На этот раз масштаб пожара был куда серьезней. Пламя охватило первый этаж памятника архитектуры и почти дошло до деревянных перекрытий потолка. МЧСники тут же эвакуировали жильцов из соседнего дома Либмана, квартирам которых угрожал огонь. Вскоре пожар уже тушили шесть автомашин МЧС, для спасения здания правоохранителям пришлось перекрыть движение на Соборной площади, Садовой и даже отключить часть домов от электричества. Через полчаса возгорание удалось локализовать. После разбора полетов выяснилось, что причиной возгорания стали неисправная проводка дома, в котором уже давно никто не живет.

Возгорание произошло из-за короткого замыкания Фото Алексей Кравцова
Пламя охватило первый этаж памятника архитектуры Фото Алексей Кравцова

– Коротнула проводка и начался пожар, в первый раз мы его потушили, а дом обесточили, – рассказал заместитель начальник облМЧС Игорь Савельев. – После нашего ухода кто-то снова включил питание, и второе возгорание произошло из-за короткого замыкания кабеля на первом этаже.

Сейчас рабочих и прораба ищет милиция, предположительно электричество включили работающие в доме строители.