Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Арестован художник, испортивший картину за $100 млн.

Арестован художник, испортивший картину за $100 млн.
Фото: Так Уманец «подписал» картину Марка Ротко. Фото twitter.com.

Российский деятель искусства Владимир Уманец, который перебрался в Британию несколько лет назад и работал уборщиком, подписал чернилами свое имя на картине легендарного экспрессиониста Марка Ротко. Мужчина вошел в один из залов лондонской галереи "Тейт Модерн" и на одной из самых известных картин "Черное на коричневом", ориентировочной стоимостью $100 миллионов, оставил надпись "Владимир Уманец'12. Потенциальное произведение йеллоуизма". После этого он спешно покинул помещение.

- Я услышал странный звук и обернулся, - рассказал один из посетителей выставки Тим Райт, который пришел в галерею вместе со своей девушкой. По словам Райта, он обратил внимание на странного посетителя уже когда тот заканчивал свое "злодеяние". 

Сам Владимир Уманец утверждает, что портить картину у него и в мыслях не было.

- Я лишь намеревался продемонстрировать разницу между искусством и желтизной, - утверждает горе-художник.

Кстати, учение йеллоуизма, которое придумал Уманец, переводится как "желтизна". Это не художественное течение, а попытка определить контекст, в котором существуют произведения. Не очень понятное и сильно запутанное.

Позже выяснилось, он отправился в "Тейт Модерн" для того, чтобы сделать надпись на картине Пикассо, но планы изменились. Скотленд-Ярд уже задержал россиянина и ему грозит обвинение в вандализме. Сам Уманец осознает, что сделал, но уверен - картина с его автографом только вырастет в цене.