Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охранников будут готовить в вузах

Охранников будут готовить в вузах
Фото: Сейчас практически все секьюрити на рынках и в торговых центрах - не профессионалы, просто в форме и с рацией.

Не стихают дебаты о том, что охранники в супермаркетах, торговых центрах и офисах далеки от образа серьезных секьюрити. И  не в состоянии защитить самих себя - что уж говорить об окружающих. 

Обсуждение достигло пика, когда выяснилось, что стрелок из "Каравана" тоже работал охранником. С его явно неуравновешенной психикой и темным прошлым... 

И таких мы видим каждый день. Охранник в супермаркете, что неподалеку от моего дома, громко рассказывал кассирше, как его задержали за серьезную драку (соперник оказался в реанимации), но "я продал машину - и меня выпустили". Из магазина хотелось выйти и не возвращаться. 

Изменить ситуацию должен новый закон об охранной деятельности. Сейчас, пользуясь тем, что частные структуры своих сотрудников учить не обязаны, они и не учат. Ведь "мужик в камуфляже" в магазине или офисе - это сотрудник, которого обозвали охраной, хотя по бумагам он наверняка дежурный или техработник. 

- Одно дело, когда такие необученные "охранники" сидят на складе, другое - если они работают в местах массового скопления людей, а их не проверили даже на судимость и устойчивость психики! Отбирают по уровню физподготовки и ширине плеч... Меняют людей, увольняют и набирают с улицы, - говорит президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта. - Состояние рынка плохое. Мы только пытаемся выработать общие стандарты, требования. Людей нужно учить! Например, психотренинги - как вести себя в случае конфликта, вступать в переговоры… Это нужно, ситуация в "Караване" показала. 

По новым правилам, охранникам разрешат носить травматическое оружие. Хотя и сейчас мы тоже можем видеть секьюрити с кобурой.

- Оружие получают, если отдел охраны компании попадает под действие закона об охране общественного порядка и госграниц. Условно говоря, это как дружины раньше. Таких "дружинников" в стране несколько сотен, и каждый получает оружие сам на себя. По новому закону после постановления Камбмина требования к ним будут едиными, более жесткими, и контролировать все будет МВД, - говорит Сергей Шабовта. 

А значит, они будут проходить обучение, скорее всего, в милицейских тирах, в вузах МВД. Плюс среди нововведений закона - разрешение использовать физическую силу и привлекать к работе служебных собак. А вот, например, сможет ли охранник обыскивать посетителя - пока вопрос. 

Что сейчас? В Украине существуют специальности "охранник" и "телохранитель", есть учебные планы от Минобразования. Но это курсы на 1-3 месяца, учат и государственные, и частные структуры, которые получили лицензию. Основы законодательства, как оказывать медпомощь, физподготовка… Лицензий выдано около ста, объем выпуска - 5 тысяч человек. А нужда в охранниках - около 500 тысяч. В результате корочки об окончании курсов частенько поделывают или покупают. 

А вообще специальность "охранная деятельность и безопасность" появилась в вузах всего пару лет назад. Учить собираются начальников охраны. 

- Мы рады, что закон принят. Теперь нужно определить, как мы видим эту специальность, - говорит Елена Тимошенко, проректор Европейского университета. - Что они могут делать, а на что не имеют права? Стройной системы, как в других странах, нет. А они должны знать правила как таблицу умножения! В вузах учат не простых охранников, а сотрудников службы безопасности, у нас это называется "менеджер по организации безопасности предприятия". Они учатся противодействовать и рейдерской атаке, и техническому шпионажу, и обеспечивать экономическую безопасность. 

А вот простые "охранники" в торговых залах рискуют снова остаться  без специального образования. По новому закону, учить их должны за счет фирмы. Значит, у начальства будет большой соблазн записать их "дежурными" и "техработниками" и сэкономить - как ни грустно - на безопасности.