Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Испанцы десятками тысяч покидают родину

Население Испании за последние четыре года сократилось на сотни тысяч человек, уехавших искать лучшую жизнь за границу. В основном испанцы едут в Латинскую Америку. Еще каких-то две сотни лет назад большая часть южной части американского континента была испанскими колониями. Практически вся Южная и Центральная Америки, за исключением Бразилии, говорят на испанском языке. Здесь до сих популярна испанская культура и все, что связано с бывшей метрополией.
 
С начала кризиса 2008 года и только по официальным, наверняка не полным данным правительственной статистики, больше всего испанцев оседают в Аргентину. В Аргентину за последние четыре года уехали 67 тысяч человек, в Мексику – 25 тысяч, в Бразилию – 22 тысячи и Венесуэлу – 20. Еще десятки тысяч испанцев переселились в другие страны региона, где можно найти работу, которой нет на родине. В Испании, напомним, уровень безработицы достиг 25-процентной отметки и в недалеком будущем ее наверняка перешагнет. По оценкам некоторых экономистов, безработица в ближайшие год – два может вырасти до 27-29%. Безработица среди молодежи уже давно превышает 50%.
 
Ситуация сейчас резко изменилась по сравнению с той, что была еще каких-то десять лет назад. Тогда десятки тысяч латиноамериканцев ехали на заработки в Испанию, где почти все первое десятилетие 21 века царил экономический и особенно строительный бум. После начала кризиса латиноамериканцы уехали домой, а жители Пиренеев сейчас готовы жить в условиях галопирующей инфляции, а в Мексике даже в условиях фактической войны между правительством и организованной преступностью, лишь бы, пишет Sunday Times, бежать от безработицы и бедности дома.