Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Тузы" Саакашвили покидают Грузию

Фото: От президента Грузии Михаила Саакашвили «сбегают» министры. По слухам, экс-министр МВД Бачо Ахалая выехал из страны. Фото из архива «КП» и из «Фэйсбука» Михаила Саакашвили.

Все это пока что слухи. Одно из грузинских информагентств передает сведения о том, что "силовики" и люди, приближенные к нынешнему президенту, вылетели из Тбилиси. Куда - неизвестно. По информации агентства, перед выездом чиновникам доставили паспорта и визы, потом они попрощались друг с другом и сели в разные машины. Кстати, в обоих министерствах эти данные не подтверждают, но и не опровергают.

Впрочем, уже ясно, что нынешние парламентские выборы кардинально изменили ситуацию в стране. По грузинскому законодательству парламент теперь сформирует правительство. В сумме министры и депутаты будут иметь больше полномочий, чем президент. Более того, сам Саакашвили инициировал административную реформу, по которой президент обязуется урезать часть своих полномочий и передать парламенту бразды правления.

Вполне логично, что лояльные Саакашвили чиновники предпочитают не ждать результатов дележки политического пирога. Ведь неизвестно, что в итоге всплывет на поверхность.

А первая волна компромата уже всколыхнула Тбилиси. В сентябре оппозиция опубликовала видео пыток и изнасилований в одной из тюрем Тбилиси. Авторы ролика утверждали, что министр Бачо Ахалая был в курсе и покрывал подчиненных. Спорить и оправдываться он не стал, а почти сразу подал в отставку с поста министра. После этого вместе с братом жил в апартаментах в генштабе. 

Братья были верны Саакашвили с 2003 года, со времени "революции роз". За это время их не раз обвиняли во всех смертных грехах. В том числе политических убийствах и создании отрядов, которые "работали" с оппозицией. Против них не раз организовывали пикеты, на которых демонстранты требовали отставки обоих Ахалая. Но пока Саакашвили был в силе, они ничего не опасались и уверенно делали карьеру.

По Грузии ходят слухи, что территорию страны покинули и другие высшие чины - министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили, бывший глава парламентского комитета по безопасности Гиви Таргамадзе, один из руководителей грузинской полиции Мегис Кардава.