Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Липовые маги и парапсихологи выдурили у россиян $32 миллиона

Липовые маги и парапсихологи выдурили у россиян $32 миллиона
Фото: Олегу Жуку светит до 20 лет тюрьмы.

Наручники на мошенника правоохранители надели еще в августе.

- Получили ориентировку от российских коллег о том, что Жук вылетел из Турции в Одессу, - рассказал "КП" начальник Малиновского райотдела милиции Николай Пищанский. - В аэропорту его и задержали, причем он даже не сопротивлялся.

Позже взяли троих его подельников - тоже в Украине. Еще один участник ОПГ до сих пор в розыске. 

Группировку российская полиция разоблачила в начале лета. Аферисты почти два года обманывали людей, выманивая у них деньги. Они создали целую сеть организаций, в которую входило около пятисот человек, многие из которых даже не догадывались, что занимаются обманом. Облапошивали людей сразу по нескольким направлениям. 

"Финансисты" из компании "Роял Макс Брокерс" брали деньги у представителей среднего класса якобы для участия в биржевых играх. Доходы вкладчиков росли, пока деньги оставались на счетах фирмы. Как только клиенты решали их снять, им отвечали, что финансы сгорели. Каждый горе-игрок приносил конторе от 10 тысяч до 2 млн долларов.

Пенсионерам через сеть центра инновационных технологий "Формула здоровья" продавали медицинские приборы и биологические добавки (БАД), способные вылечить все болезни. В центрах парапсихологии "Мерлион" и "Линия жизни клиентам" обещали помощь экстрасенсов - участников популярных телешоу. Стоимость разговора с кудесником колебалась от тысячи до 2200 долларов. При этом экстрасенсами у них "работали" гастарбайтеры, которые общались с клиентами через "скайп". Сначала человеку предлагали перевести деньги, затем маг выслушивал жалобы, мог попросить зажечь свечи или завернуться в простыню. А чтобы клиентов было больше, мошенники провели масштабную рекламную кампанию - по телевизору, радио и в газетах, над которой трудился целый отдел. 

Только официально в полицию РФ обратилось более тысячи обманутых граждан, но сколько таких на самом деле - неизвестно. Ежемесячный доход мошенников доходил до 5 млн долларов. А в банковской ячейке одного из организаторов сети нашли денег и ценностей на 9 млн долларов. 

Сейчас решается вопрос экстрадиции аферистов в Россию. Против них там уже заведены уголовные дела, им грозит до 20 лет тюрьмы.