Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предполагаемый убийца из "Каравана" работал в охране экс-главы управления делами президента

Предполагаемый убийца из
Фото: Стрелка пока не поймали. Скриншот с видео
В пятницу утром МВД назвало имя предполагаемого убийцы из "Каравана". В МВД предполагают, что это - Ярослав Мазурок, уроженец Львовской области.
О возможной причастности Ярослава  к убийству охранников  сообщила его мать. По словам соседей семьи, увидев по телевизору съемку видеокамер наблюдения из супермаркета, где произошла стрельба и фото злоумышленника, она сама рассказывала соседям и близким о то, что это ее сын. Впоследствии об этом стало известно правоохранителям.
 
Мать "караванского" стрелка ушла в запой после того, как увидела сына по телевизору 
 
Корреспондент "Комсомолки" побывал в доме матери Ярослава Мазурка в городке Каменка-Бугская Львовской области. Во всех комнатах после обыска все – вверх дном. Хотя жилище и без того не слишком ухожено - двор не убран, дом также сложно назвать чистым.
 
 
В доме матери предполагаемого стрелка из "Каравана" проходит обыск
 
По словам соседей, сама хозяйка сейчас в состоянии сильного алкогольного опьянения.  Соседям она рассказывала, что стрелял в столичном супермаркете не ее сын – парень на видео слишком худой.
 
Однако, соседи говорят, что когда Галина пьяна, то говорит, что стрелял именно ее сын.
 
Мать "караванского" стрелка после допроса хотела повеситься
 
Как рассказали "Комсомолке" соседи матери предполагаемого убийцы трех охранников в ТЦ "Караван", изможденная допросами женщина вернулась домой только сегодня утром.
 
- Она сказала, что хочет покончить с собой, - сообщил "Комсомолке" сосед семьи Мазурков Юрий. – Но что мы можем сделать? Не привяжем же ее к батарее, взрослая женщина, уже бабушка. Нужно сообщить ее братьям, сестрам, пускай с ней сидят. 
 
Главный милиционер Львовщины Александр Рудяк: "Благодаря сотрудникам милиции мать Мазурка осталась жива"
 
После того, как один из телевизионных каналов распространил информацию о том, что после визита милиции из дома Ярослава Мазурка пропали его личные вещи, фотографии и даже боксерские перчатки, а сама мать просто исчезла, "КП" обратилась за комментарием к руководителю ГУ МВДУ во Львовской области генералу Александру Рудяку:
 
- Я очень прошу журналистов не писать глупостей! Наши сотрудники действительно побывали в доме у матери преступника и хотели доставить ее в райотделение. Но после этого, как мы ее туда доставили, поняли, что работать с ней невозможно: женщина четыре дня пила и в райотделе у нее просто началась "белочка", поэтому мы доставили ее в районную больницу. Поскольку у нее началась алкогольная кома, ее откапали и благодаря этому обстоятельству она осталась жива. А вы говорите, что она куда-то пропала. Она в больнице была!
 
Эксперт: "Ярослав Мазурок и стрелок из Каравана, вероятно, один и тот же человек"
 
Физиономист, по просьбе журналистов, сравнил снимок "караванского" стрелка Ярослава с фото, которое было найдено в социальной сети "Одноклассники". На странице в "Одноклассниках" под фамилией Ярослав Мазурок есть школьная фотография, а также фото, где мужчине от 18 до 22 лет.
 
"Я проанализировал 2 фотографии в более младшем возрасте в рубашке и более позднем. Да, это один и тот же человек. Форма лица, губ, форма носа, бровей одинаковая. Однако, он очень изменился. Это не серый прохожий. Это человек, который запоминается", - рассказал физиономист. Читать дальше >>
 
Стрелок из "Каравана" работал в охране экс-главы управления делами президента
 
Мать подозреваемого в убийстве охранников торгово-развлекательного центра "Караван" - Галина, рассказала, что ее сын работал раньше в охране экс-главы управления делами президента Украины Игоря Бакая, передает  УНН.
 
"Последний раз он приезжал ко мне 18 сентября с женой. Уехал от меня 20. Поздравлял меня с Днем рождения, понавозил конфет и шоколадок. Когда ехал, хотела ему дать еще 100 евро, я не бедная, езжу на заработки в Польшу и здесь продаю все, что можно. Но он не взял. Обнял, поцеловал меня и сказал, что не надо, у него деньги есть. Лицо у него было очень худое. Спрашивала его, где работает сейчас, но ничего мне не говорил. Говорил только, что возит некоего бизнесмена и работает в охране. Также он когда-то работал в охране Бакая", - сказала она.
 
Женщина также сообщила, что ее сын занимался спортом и был боксером.
"Дома имел боксерскую грушу. Переехал в Киев и забрал ее с собой".
 
Она также отметила, что во время обыска в печи нашли пистолет, но он был игрушечный.
 
"Он был пластмассовый и был подарен внучке на день рождения. На верху нашли его боксерские перчатки - целый мешок и все забрали", - сказала женщина.
 
Одноклассники: Ярослав Мазурок постоянно занимал мелочь и никогда не отдавал
 
Одноклассники и знакомые Ярослава Мазурка, которого подозревают в убийстве охранников киевского супермаркета "Караван", рассказали о том, как он вырос, передает УНН.
 
Стало известно, что Ярослав проучился в школе 9 классов. По словам одноклассников, в школе Ярослав был очень спокойным, стально-уравновешенным и организованным парнем.
 
"Его трудно очень было спровоцировать на какую-то агрессию или, как говорят, "вывести из себя". Он никогда не поддавался на провокации", - сообщил один из одноклассников Ярослава.
 
Но, вместе с тем, одноклассники вспоминают и несколько странную черту характера парня.
 
"Ярослав имел странную привычку занимать мелкие деньги и никогда их не отдавать. Занимал 2, 3, 5 копеек и не отдавал", - рассказывает одноклассник Ярослава.
 
Школьная подруга Мазурка уверена, что в "Караване" стрелял не он
 
Министерство внутренних дел заявило об установлении личности подозреваемого, который устроил кровавую бойню в торгово-развлекательном центре "Караван". В милиции заявили, что это 38-летний Ярослав Мазурок, родом из деревни Каменка-Бугская. Но в поселке оказалось сразу два Ярослава Мазурка. Об этом сообщила одноклассница подозреваемого, которая в 1991 году закончила там школу. Девушка уже 6 лет не была в Украине, живет за границей и, сравнив фотографии, - не узнала в караванском преступнике своего одноклассника.  
 
Вот что рассказала Лариса Кулешко: "Славик, который учился со мной, занимался боксом, был хорошим спортсменом. При школе была секция, а дальше он учился во Львове по спорту". 
 
 
 
Стрелок из "Каравана" фотографировал жену и дочь на фоне магазина?
 
На странице пользователя Ярослава Мазурка в социальной сети "Вконтакте" среди других помещено фото двух женщин, за спинами которых видно гипермаркет "Караван". Тот самый, где произошло тройное убийство, в котором милиция подозревает самого Мазурка. Фотография подписана пользователем: "ул. Луговая", а находится она в альбоме "Улицы Киева". Читать дальше >>
 
 
Мать "караванского" киллера исчезла?
 
Дом, в котором вырос Ярослав Мазурок, находится на окраине Камянка-Бугска (Львовская область). Сегодня этот дом пустой. Отец Ярослава умер несколько лет назад, а мать забрали в милицию. Говорят, для дачи показаний.
 
-Они так неожиданно приехали, что мы все ахнули! – рассказывает соседка Мазурков пани Орыся. – Целую облаву устроили, весь дом перевернули, на чердаке, в подвале. Наверное, его искали! Галина как раз яблоки чистила во дворе. Они как накинулись, скрутили ее, вот так все и осталось...
 
 
Мать Ярослава Мазурка: "Лучше б я его похоронила, чем такой позор на всю Украину пережить!"
 
Соседи семьи в Каменка-Бугской на Львовщине рассказывают, что когда увидели по телевизору сюжет о стрельбе в киевском супермаркете, поначалу своего односельчанина и не узнали: вроде бы он, но глаза какие-то не такие. Последний раз дома его видели 18 сентября, в день рождения матери.
 
А когда она от милиции узнала, что бойня в столице – дело рук ее сына, взялась за голову и громко плакала: "Лучше б я его похоронила, чем такой позор на всю Украину пережить!"
Окно комнаты Ярослава Мазурка. Фото Татьяны МЕШКО.

 

На крыльце все осталось так, как было, когда хозяйка было дома. Фото Татьяны МЕШКО.

 

Собака вторые сутки ждет хозяйку. Фото Татьяны МЕШКО.

 

Дом, в котором вырос Ярослав. Фото Татьяны МЕШКО.

 

Соседка пани Орыся знает Ярослава с детства, но, увидев по телевизору, не узнала. Фото Татьяны МЕШКО.

 

 
 
"Караванский" киллер поставил на ноги всю милицию в Каменка-Бугске
 
Городок живет своей привычной жизнью. Никаких отрядов милиции на улицах, ни усиленного контроля. Тем временем, у входа в районную милицию припарковано несколько машин и прогуливается с десяток людей в штатском. По всему видно, что рабочий день у правоохранителей еще не окончен. 
 
А вот камянка-бугские школьники, видимо, времени зря не теряют – ищут бандита. Несмотря на то, что на часах давно время не детское, около семи подростков "патрулируют" улицу Зализнычную, где живут родственники Мазурка. Видимо, надеются поймать преступника и получить вознаграждение. Читать дальше >>
 
Милиция: убийца из "Каравана", возможно, был неонацистом
 
Милиция выдвинула версию, что убийца трех человек в "Караване" является неонацистом, из-за найденных экстремистских дисков и книги Гитлера. Кроме якобы арсенала оружия были обнаружены нацистские диски, а также книга Гитлера "Моя борьба". Милиция подозревает, что Ярослав Мазурок был неонацистом-одиночкой. Читать дальше >>
 
СМИ: теща Ярослава Мазурка при обыске пыталась проглотить сим-карту сына
 
Как сообщили источники в правоохранительных органах, подозреваемый в тройном убийстве в гипермаркете "Караван" Ярослав Мазурок жил в Киеве вместе с дочерью, женой и тещей. Последняя во время обыска якобы пыталась проглотить SIM-карту с его телефона. Именно по последним звонками милиционеры узнали, что Ярослав Мазурок мог поехать на Львовщину к маме. Читать дальше >>
 
Два года назад стрелка из "Каравана" уволили с работы за драку с бригадиром
 
На сайте "Одноклассники" мы связались с друзьями Ярослава. Вячеслав рассказал нам, что Ярослав буквально вчера нашел его в "Одноклассниках". "Лет семь назад мы работали с ним в Киеве на заводе "Квазар-микро", - пишет Вячеслав. – Близкими друзьями не были, но часто общались. Мужик нормальный, уравновешенный. Правда, немного вспыльчивый. Знаю, что два года назад его оттуда уволили за то, что набил морду бригадиру. Больше мы с ним не виделись. Когда он нашел меня в "Одноклассниках", с просил: как дела. Ответил, что нормально, работает на стройке, занимается гипсом и лепкой". Читать дальше >>
 
Милиционеры три дня следили за квартирой
 
Квартира, в которой живет Ярослав, на третьем этаже. Старенькая, хлипкая дверь закрыта. В ответ на наши настойчивые звонки - гнетущая тишина. Хотя жил подозреваемый не сам - у примерного семьянина есть жена Людмила и дочка Таня. То ли семья сбежала вместе с Ярославом, то ли боится открывать дверь по настоятельной просьбе милиции. Последние три дня милиционеры активно следили за квартирой Мазурка. 
 
Окна квартиры плотно зашторены застиранными занавесками. Видно, что семья не купалась в роскоши. 
 
В гастрономе, который находится рядом с домом, продавщицы все, как одна, говорят: "К нам иногда заходил похожий на этого мужчину человек. Иногда с дочкой. Видно, что семья небогатая. Покупал только самое необходимое...
 
Любопытно, но цветная ориентировка на убийцу из "Каравана" и сейчас висит возле магазина в 50 метрах от дома, где живет семья Мазурок. 
 
Не все соседи опознают "Славика".
 
Мнения соседей разделились - одни говорят, что Ярослав похож на "караванского" стрелка, другие категорически отметают эту версию.
 
В магазине, расположенном неподалеку, Ярослава хорошо знают. По словам продавщицы, последний раз она видела этого мужчину две недели назад.
 
"Он спокойный очень, неконфликтный покупатель. Если бы мне сказали, что он убийца - не поверила бы", - рассказала женщина.
 
Как рассказале соседи, Ярослав живет в их доме уже 17 лет, вместе с женой Людмилой и дочерью. Семью часто видели на прогулках вокруг дома, а на Пасху к ним приезжала из Львовской области мама Ярослава. Кстати, глава МВД Виталий Захарченко заявил сегодня, что предполагаемый убийца родом как раз со Львовщины.
 
Ближайшие соседи семьи Мазурок - пенсионеры Елена и Николай Витенко - в шоке от того, что "Славик" оказался "тем самым убийцей".
 
- Мы с ним редко виделись и общались, - говорит Николай Витенко. - Когда увидел по телевизору, даже не заподозрил, что это он. А теперь думаю, что немного все-таки похож...
 
- Да не похож он совсем на того! - уверена супруга Николая - Елена. - С виду нормальный парень. Ничего странного за ним не замечали...
 

 
Соседи, с которыми мы пообщались у входа в парадный, тоже не уверены, что это тот самый убийца из "Каравана".
 
- Поверьте, если бы мы его узнали, то сразу бы сообщили в милицию?! Сто тысяч на дороге не валяются, - говорит женщина с собачкой на руках, которая представилась как Ирина. - Я знаю его жену - хорошая женщина. Правда, мы давно не виделись. И его уже не замечала тут несколько недель.
 
- Когда нам сказали, что возможно тут живет убийца, все наши соседи, у кого дети, ходят встречать их. Даже 19-летних студентов! - продолжает Ирина. - Но я не верю, что это наш Славик. А если окажется, что он, то пусть его в клетку посадят за то, что совершил...
 
В квартире предполагаемого убийцы зажегся свет
 
Добавим, квартира, где с женой и дочерью проживает Ярослав Мазурок, расположена на улице Полковой, на третьем этаже одной из многоэтажек. Предположительно, сейчас дома находится его жена.
 
Как сообщает наш корреспондент с места событий, примерно в 18-45 в квартире Мазурка зажегся свет.
 
Милиция назвала имя стрелка из "Каравана"
 
По подозрению в расстреле охранников столичного гипермаркета "Караван" объявлен в розыск уроженец Львовской области Ярослав Теодозиевич Мазурок 1974 года рождения. Об этом сообщил "Комсомольской правде в Украине" начальник Управления по связям с общественность Владимир Полищук со ссылкой на обращение к СМИ министра МВД Виталия Захарченко.
 
По данным МВД, подозреваемый долгое время проживал в Киеве, ранее был сотрудником одной из частных охранных структур. Имеет профессиональную физическую подготовку. В прошлом мастер спорта по боксу. Читать дальше >>.
 

 

Пока стрелка из "Каравана" ищут, убийца "зависает" в соцсетях?
 
Как выяснилось, пока вся столичная милиция круглые сутки искала убийцу, он преспокойно следил за поисками через интернет и даже, предположительно, посещал свои аккаунты в социальных сетях. Последний раз на профиль в "Одноклассниках" некий Ярослав Мазурок 1974 года рождения, весьма похожий на стрелка из "Каравана", заходил сегодня в 12.38. Читать дальше >>
 

 

ОФИЦИАЛЬНО
 
- Решается вопрос относительно выплаты денежного вознаграждения тем гражданам, от которых поступила оперативно существенная информация относительно установления этого лица и в дальнейшем, - сказал министр МВД Виталий Захарченко. - Мы очень просим граждан, чтобы звонили и обращались в органы внутренних дел, к милиционерам, с информацией о местонахождении этого гражданина.