Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенный в Запорожье сириец доставлен в больницу в тяжелом состоянии

Похищенный в Запорожье сириец доставлен в больницу в тяжелом состоянии
Фото: Здесь держали заложника. Фото ЦОС ГУ МВД в Полтавской области
30-летний гражданин Сирии, который 8 дней без еды провел в заброшенном доме в Полтавской области, вчера был освобожден. Но вернуться в Запорожье, где он проживал с супругой, ему пока не удастся. Состояние очень тяжелое, говорят врачи.
 
- У пациента сломаны два ребра, повреждены внутренние органы, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные кровоподтеки и раны на теле, - сообщил милиции Владимир Пишненко, заведующий хирургическим отделением Новосанжарской районной больницы. – Психологическое состояние мужчины тоже очень тяжелое. Чтобы прийти в себя иностранцу понадобиться не один год.
Гражданин Сирии сейчас в тяжелом состоянии. Фото ЦОС ГУ МВД в Полтавской области
 
Сириец пропал еще в сентябре. Сначала уехал в Днепропетровск по делам, а потом перестал отвечать на телефонные звонки. Об исчезновении в милицию заявила жена иностранца. Но когда с ней связались неизвестные и потребовали за мужа выкуп (10 тысяч долларов), делом занялись сотрудники УБОП.
 
- Выйти на след похитителей удалось утром 4 октября, - сообщила Алла Квита из пресс-службы ГУ МВД в Полтавской области. – Как только оперативники зашли в дом, им на встречу вышли двое мужчин и попытались скрыться, но их тут же поймали сотрудники "Сокола". Заложник лежал в комнате в наручниках лицом вниз.
Задержание преступников. Фото ЦОС ГУ МВД в Полтавской области
 
Все это время он находился в нечеловеческих условиях: без еды, воды и туалета. От наручников остались синяки на руках, а от избиений мужчина не раз терял сознание.
- Мне всего один раз дали услышать жену по телефону, - рассказал пострадавший. - Я умолял ее искать нужную сумму. Преступники обещали, что если не будет денег, то отрежут мне голову.
На коже у похищенного следы веревок. Фото ЦОС ГУ МВД в Полтавской области
 
За похищение человека подозреваемым светит 5 лет лишения свободы. Работники УБОП продолжают искать соучастников.
Вещественные доказательства. Фото ЦОС ГУ МВД в Полтавской области