Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальника Южной таможни, у которого нашли 7 миллионов гривен, подставили недовольные перевозчики

Начальника Южной таможни, у которого нашли 7 миллионов гривен, подставили недовольные перевозчики
Фото: Деньги нашли у Александра Вдовиченко в служебном таможенном гараже. Фото с сайта rbc.ua
Экс-глава Южной таможни Александр Вдовиченко сейчас находится в столице и дает показания. Чиновника допрашивают о 870 тысячах долларов, которые нашли в служебном гараже.
 
Наш источник в среде таможенных брокеров говорит, что экс-начальник Южной таможни с подчиненными стали жертвами разборок экспортеров металлопродукции.
 
– Вероятнее всего, что несколько компаний "выкупили" право прохода своих контейнеров через этот коридор в Киев, а их конкурентам это не понравилось, вот и натравили прокуратуру с милицией, – говорит наш собеседник. – Странно и то, что таможенник брал взятки у себя в кабинете, ведь им на работе запрещено даже крупные суммы в гривне держать.
 
По словам брокера, как правило, деньги передавались в нерабочее время – по вечерам или на выходных. Странно для них и то, что уголовное дело возбудили в понедельник, хотя таможенников задержали еще в субботу. Это сделано с таким расчетом, чтобы они не смогли сообщить о ЧП своему покровителю сверху. Двух нерабочих дней сотрудникам УБЭПа оказалось достаточно, чтобы обличить взяточников.