Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Достав ружье из "Порше", милиционер расстрелял собаку на глазах у ребенка

Достав ружье из
Фото: Житель Белогородки (Киевская обл.) Борис Соломонов показывает место, куда выстрелил его вспыльчивый сосед. Фото Максима ЛЮКОВА.

Жители Белогородки, ставшие свидетелями случившегося, именно так все описывают: приехал на роскошном "Порше Кайене", вышел и задал вопрос, ни к кому конкретно не обращаясь: почему у вас собаки на людей бросаются? А потом достал ружье, прицелился и выстрелил в голову псу Тайсону… 

Из скромного домика в селе Белогородка выбежали хозяева Тайсона, стали собираться и другие соседи. Мужчина только кричал на них, угрожал перестрелять… А потом убрался восвояси. 

"САШЕНЬКА НЕ СПАЛ ВСЮ НОЧЬ - СПРАШИВАЛ, ГДЕ ТАЙСОН"

В увитом виноградом, небогатом дворике Соломоновых до сих пор стоит будка и миска Тайсона. 

- Я растил и дрессировал этого пса с самого его детства, - сокрушается владелец погибшего животного Борис Соломонов. - Скоро Тайсону исполнилось бы 8 лет. Он был очень смышленым - команды ему не нужны были, понимал человеческую речь. Бывало, скажешь: "Тайсон, принеси кость, что на кухне лежит", и через минутку он уже с той костью в зубах хвостом виляет.

Хозяева Тайсона на цепи не держали и намордник не надевали - думали, зачем такие предосторожности - пес мирный.

3-летний Саша плакал несколько дней. Его развеселил только щенок. Фото Максима ЛЮКОВА. 

- 26 сентября мы выгоняли из двора машину, - вспоминает Борис Соломонов. - Тайсон выбежал на улицу. Унюхал овчарку, которую выгуливала соседка из шикарного дома неподалеку. Собаки, видать, начали лаять друг на друга, а женщина испугалась и убежала.

Белый "Порш Кайен" ко двору Соломоновых подкатил спустя считаные минуты. Почти сразу раздался выстрел. 

- В это время во дворе на велосипеде катался наш трехлетний внук Сашенька, - с дрожью в голосе говорит супруга Бориса Галина. - А если бы дробь срикошетила от гранитной плитки во дворе и попала в ребенка?! 

Стрелок об этом, вероятно, не подумал. Когда соседи бросились выяснять, что же случилось, он и им пригрозил: "У меня патронов на всех хватит!"

- Сашенька потом всю ночь не спал, - говорит Галина. - Плакал и спрашивал, где Тайсон. Пришлось сказать, что папа повез его в больницу лечиться...

Борис Соломонов обожал своего Тайсона. Фото Максима ЛЮКОВА. 

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДАТЬ НЕ БУДУТ

Соломоновы обратились с заявлением в милицию, но в справедливом наказании для убийцы пса сомневаются. В Белогородке все знают, что стрелок - майор милиции, который по идее сам должен блюсти закон. Но кое-что указывает на обратное. Например, его дом - самый шикарный в округе. Три этажа, двухметровые заборы, кованые решетки на окнах… Со скромной зарплатой майора милиции не очень сочетается.

- Его жена бизнесом занимается вроде бы, - говорит ближайший сосед стрелка (он попросил не указывать его имя). - Ему около 30 лет, хоромы эти строили с нуля, "оттяпал" два метра земли у нас, поставил забор на чужой территории. А рабочим обещал отстрелить коленную чашечку, если на его территорию ступят. "Порш" есть и у его жены. 

Удивительно, но у обычного майора милиции есть не только дорогущий "Порш", но и особняк в Белогородке. Фото Максима ЛЮКОВА. 

Корреспонденты "КП" очень хотели услышать версию стрелявшего. Но все звонки в дом были тщетными. Дверь так никто и не открыл. 

Правда, из своих источников мы все-таки узнали имя и фамилию стрелка. Он, по нашим данным, - майор милиции Денис Д., несколько лет назад работал в отделе по борьбе с экономической преступностью в Печерском районном управлении МВД Киева. В 2008 году стал победителем Всеукраинского конкурса среди милиционеров "Лучший в профессии", выиграв 10 тысяч гривен и ноутбук. А до этого стал чемпионом Европы по панкратиону (вид единоборств). 

Впрочем, официально ни в МВД, ни в прокуратуре тот факт, что стрелял именно милиционер, не подтвердили. Отказались говорить и на тему, есть ли в рядах милиции такой сотрудник. 

В столичном главке информацию нашего источника и слова соседей назвали выдумкой.

В милиции Киевской области сообщают, что конфликт зафиксировали, однако уголовного дела на стрелка заводить не будут. 

- Версия стрелявшего мужчины несколько отличается от слов хозяев убитой собаки, - говорит начальник ЦОС УМВД в Киевской области Николай Жукович. - Он рассказал, что его жена, гуляя со своей собакой, не один раз убегала от пса, который часто бегал по улице без поводка и намордника. Ее муж неоднократно делал замечания, но хозяева овчарки на них не реагировали. В этот раз собака так напугала женщину, что она практически залезла на дерево, оттуда она и позвонила мужу. Он приехал к месту конфликта с ружьем. Овчарка к этому времени забежала во двор и лаяла уже оттуда, высунув морду из-под забора. Мужчина выстрелил в нее. 

В милиции утверждают, что этот выстрел не был опасным для окружающих. Стрелок целился только в пса. Поэтому криминала в его действиях не усматривают. Стрелявшему светит административный штраф (около 170 грн. - Прим. ред.) за то, что он применил оружие в населенном пункте. Документы на владение охотничьим ружьем у него были...