Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт из Литвы не нашел следов насилия у грузинских заключенных

Замдиректора литовского Института судебно-медицинской экспертизы Ромас Раудис был отправлен в Грузию минюстом Литвы почти сразу после опубликования скандальных записей с пытками и насилием в одной из тюрем. Он повстречался с двумя заключенными-участниками заснятых сцен, осмотрел их и... не нашел никаких повреждений, о чем и заявил в эфире радиостанции Би-би-си.
 
 По его словам, следов пыток на телах узников не было видно.
 
 - Такие повреждения, как ссадины и кровоподтеки быстро заживают, и через год следов уже не остается, - констатировал Раудис.
 
 При этом один из пострадавших пожаловался доктору на жестокое обращение. Однако, оба заключенных категорически отвергли факты сексуального насилия над ними. Удивительное дело, но и Раудис не обнаружил последствий от резиновой дубинки и метлы, запечатленных на том видео. Хотя, утверждает эксперт, даже спустя год повреждения должны были быть видны. Ромас Раудис отметил, что осмотренные им люди рассказали, что во время съемок выполняли команды надзирателей, но без подробностей.
 
 Никаких политических выводов Раудис после своей поездки не озвучивал. Но грузинскую оппозицию экспертная оценка литовца не успокаивает. Например, один из противников нынешней грузинской администрации Ираклий Аласания полагает, что "начатое расследование выявит новые правонарушения". Да и официальный Тбилиси не открещивается от того беспредела, что творился в тюрьме. Похоже, весь смысл этой независимой экспертизы сводился к тому, чтобы продемонстрировать Западу - не все, мол, так однозначно, может, и не так уж власти и виноваты.