Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой поставили памятник жертвам банды Дикаева

Под Одессой поставили памятник жертвам банды Дикаева
 
Памятник поставили у обочины Николаевской дороги на подъезде к селу Кошары. Именно здесь ровно год назад фактически безоружные бойцы спецподразделения "Беркут" и случайно оказавшиеся в том районе ГАИшники нахрапом попытались взять до зубов вооруженных, отчаянных головорезов. Дикаев с подручными были готовы к встрече, а вот милиционеры – нет. Два гулких хлопка, щелчки и свит от гранатных осколков. Удар. Отчаянная боль. Звон в ушах, сквозь него где-то вдалеке слышна автоматная очередь. Последнее, что увидел старший инспектор ГАИ Леонид Балицкий – направленный на него автомат. Он бы наверняка захлебнулся в глубокой луже, куда его откинуло взрывной волной, если бы кто-то из раненных ребят из "беркута" не вытащил его на возвышенность.
 
Монумент открыли на месте схватки милиционеров с бандитами. Фото Пресс-службы МВД Одессы 
 
– Мне осколком гранаты выбило пятнадцать зубов, а пулей автомата перебило бедро, – говорит Леонид Балицкий, – пока из той лужи меня тащили я то приходил в себя, то вновь терял сознание. С тех пор прошел год, а ходить нормально я до сих пор не могу. Уже восемь операций пережил – все ногу никак собрать не могут, но сейчас, похоже, дело пошло на лад. На открытие памятника пришел на костылях. Надеюсь, что когда-нибудь смогу нормально ходить и выполнять свою работу.
 
На церемонию пришли родные погибших и все руководство Одесской милиции. Фото Пресс-службы МВД Одессы 
 
В то утро на пустынной дороге погибли 40-летний инспектор ГАИ Александр Розмарица и 21-летний боец "беркута" Виктор Кожеко. Еще четверо получили ранения. Внутреннее расследование показало: вина в провале операции лежит на том, кто ее планировал – замначальника уголовного розыска Андрее Гукасяне. Против него возбудили уголовное дело, но судить так и не начали.
 
Раненный в перестрелке Леонид Балицкий до сих пор на больничном. Фото Пресс-службы МВД Одессы 
 
Впрочем, сегодня о проколах прежнего руководства не вспоминали. Говорили о героизме, долге и неравной схватке. Рыданий, как год назад – тогда плакали даже спецназовцы – уже не было. Лишь после традиционного залпа памяти в честь погибших, по щекам их родных покатились слезы.
 
Больше всего потерь в тот день понесло спецподразделение "Беркут". Фото Пресс-службы МВД Одессы
 
– Потерю семей никто и ничто не может сгладить, – сказал начальник Одесского ОблМВД Сергей Резников. – Наш человеческий и профессиональный долг сохранить вечную память о погибших товарищах, но главное – оказать необходимую поддержку их семьям.