Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство охранников киевского гипермаркета: "Комсомолка" прошла по пути преступника"

Убийство охранников киевского гипермаркета:
Фото: Кадр с камер видеонаблюдения. Через несколько минут незнакомец (на переднем плане слева) выхватит пистолет и устроит кровавую бойню…

Круг подозреваемых в убийстве охранников киевского гипермаркета расширяется

К розыску преступника, застрелившего трех охранников гипермаркета "Караван", подключены правоохранители всех регионов Украины, России и Беларуси. К поискам подключились и простые люди. Начиная со среды в милицию поступило 20 звонков о том, что видели похожего на убийцу человека. Все сигналы проверяются.

- Прежде всего проверяются все ранее судимые, - рассказывает сотрудник МВД. - Но пока в нашей базе такого не отыскали. Есть похожие, но отпечатки пальцев не совпадают. Продолжают проверять также бывших военнослужащих и сотрудников силовых структур, к которым мог принадлежать стрелок. Тем более что убийца не похож на заурядного уголовника, хотя, считают в милиции, воровал из магазинов не в первый раз, но, видимо, не попадался.

Найденные гильзы пробивают по пулегильзотеке всей Украины: нет ли совпадений. За последние четыре года в Киеве не раскрыты два резонансных преступления с огнестрельным оружием. В этом году неизвестный расстрелял военного и его подругу, но пули были другого калибра. В мае 2008-го в центре Киева застрелили управделами НАНУ Валерия Арсенюка. Киллер завернул пистолет в пакет, чтобы на месте не осталось гильз. В милиции тогда отрабатывали версию, что убийцу могли "выписать" из России, как это часто делается, если нужно было убрать важную персону.

- Киллеру могли сделать новый заказ в Киеве. Но даже профессионал может проколоться на мелочи. Если убийца и раньше подворовывал в супермаркетах, это могло стать для него своего рода экстримом, - говорит наш собеседник. - Вот и сейчас не удержался, будучи уверен в себе. А стрелял в людей так уверенно, потому что готов был стрелять. 

"Российская газета" со ссылкой на источник в украинских спецслужбах сообщила, что "человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных наружным наблюдением". 

- У разыскиваемого достаточно типичная внешность. На политических акциях можно увидеть много похожих людей, - считает руководитель Управления по связям с общественностью Владимир Полищук. - Ориентировки на человека, который расстрелял охрану в "Караване", переданы в Россию и Беларусь. МВД рассматривает любые версии. 

Фотографии преступника развешаны повсюду. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

"Охрану не учат, как защищаться"

В Сети появилось видео шокирующего расстрела. "КП" попросила специалиста оценить действия охранников и подготовку убийцы.

- Если бы на месте охранников были сотрудники милиции, они завели бы руки подозреваемого за голову, заставили расставить ноги на ширину плеч и так провели обыск. Но охрана не имела на это права. Преступник сам выкладывал вещи, он был свободен в движениях, - говорит Игорь Марчук, специалист по рукопашному бою. - По дальнейшим событиям можно судить, что навыки самообороны у охранников слабые. После первого выстрела профессионал перехватил бы руку стрелка и направил пистолет вверх или вниз. Я лично бы развернул ствол ему в грудь. Но охрану магазинов не учат, как защищаться против пистолета или ножа. Что касается действий убийцы, то начальная подготовка у него безусловно есть. Он не раз обращался с оружием: не дрожала рука, стрелял, прижимая руку к туловищу, когда выбить пистолет невозможно. 

СУДЬБА 

Незадолго до смерти хотел сменить работу 

Александр БОЧКАРЕВ 

"КП" проводила в последний путь одного из погибших охранников Владимира Бурчака. 

Жена и сынишка погибшего охранника прощаются с папой навсегда. Фото Максима ЛЮКОВА. 

В пятницу в селе Лютеж под Киевом похоронили Владимира Бурчака - одного из убитых охранников "Каравана". Попрощаться с погибшим пришли около двух сотен человек. Проводил папу в последний путь и маленький сынишка Владимира - Денис, которому всего 3,5 года. Глядя на плачущую маму и бабушку, мальчик тоже рыдал.

Видео Максима ЛЮКОВА

Родственники и друзья до сих пор не могут поверить в случившееся. За шесть лет работы в гипермаркете он никогда не сталкивался с такими опасными "покупателями". 

- Попадались и хулиганы, и наркоманы. Но чтобы такое! - с трудом рассказывает отчим убитого Анатолий. Родные Владимира говорят, что в последнее время он твердо решил сменить работу, говорил, что устал от нагрузки. Искал новое место, но не успел.

- Я всегда буду любить Володю, - плачет вдова Наташа Бурчак. - Но нужно жить дальше… Я сделаю все, чтобы сынок вырос таким же хорошим и смелым, как папа. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

"Комсомолка" прошла по пути преступника 

Вот так убийца мог забраться на крыши гаражей, возле которых служебная собака потеряла след. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Почему преступник так долго гулял по супермаркету и зачем после расстрела бросился  вглубь магазина? Мы отправились в "Караван", чтобы провести свой следственный эксперимент.  

Видеокамера зафиксировала, что преступник выбежал из подсобки охраны, где оставил три трупа, и помчался в сторону фонтана, хотя до ближайшего выхода было всего 40 метров. 

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО

- Там неподалеку дежурили работники ГАИ, видимо, бандит об этом знал, - уверены охранники маркета. 

На пути вооруженного преступника были магазины, ювелирная лавка и кафе. Вылетев из магазина, он пересек автомобильную парковку и спустился в подземный переход. 

Милиция приехала, когда след беглеца могла взять только служебная собака. Она повела по улице Дегтяренко в сторону промзоны. Здесь глухо. Людей практически нет. 

- Может, кто-то и бежал, - пожимает плечами охранник предприятия металлоконструкций Леонид. - Хотя, когда показали фото, показалось, что именно этот парень промелькнул. Вечером здесь было много милиционеров, "Беркут", кинологи. Но ничего не нашли.

По Дегтяренко преступник пробежал метров 500. След оборвался возле гаражей. Есть версия, что киллер забрался на крышу гаража и прыгал с бокса на бокс. А дальше вышел на железнодорожные пути, к озеру Опечень, где мог утопить пистолет. Но мог и сесть в машину.

Правда, здешняя охрана в кульбиты бандита не верит.

- Крыши у нас железные, высота гаража 3,5 м, забраться не так просто, - говорит охранник Владимир. - А слышимость какая: птичка сядет - мы знаем. Нет, он точно на машине укатил. 

Мы попробовали запрыгнуть на гараж. Зацепиться удалось только с четвертой попытки. А чтобы прыгать с бокса на бокс, нужно быть суперменом.