Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охранники супермаркетов: "Мы должны задерживать по пять воров за смену"

Причем, многие из них если не оправдывают действия преступника, то относятся к ним с пониманием. 
 
- Охранники часто хамят, безосновательно обвиняют посетителей в кражах, обыскивают. А если люди отказываются, то даже применяют силу! Они не имеют на это право, - комментируют читатели "Комсомолки". - Может быть эти охранники своим хамством и угрозами довели парня до ужасного состояния, и он решился выстрелить в них?
 
"КП" удалось пообщаться с несколькими охранниками крупных торговых центров. Они признаются, что вынуждены идти на такие действия...
 
- Дело в том, что у охранников многих супермаркетов есть план - пять задержанных воров за смену, - признаются собеседники "КП". - Если его не удается выполнить, то начальство может оштрафовать на 200 гривен. С каждого задержанного мы можем требовать оплатить сумму украденного в пятикратном размере его стоимости. А иначе грозимся вызвать милицию. Естественно, люди соглашаются. Полученные деньги уходят в карманы начальству, а мы получаем в лучшем случае по пять гривен с одного задержанного. 
 
- А если за день воров не нашли? 
 
- Тогда приходится идти на преступление. Например, подбросить кому-то в карман недорогой товар. Хотя такое бывает редко. Да, нам приходится хамить, драться с посетителями. Те жалуются в администрации, но там зачастую отвечают отписками.  
 
Кстати, по словам охранников никакой специальной подготовки во время приема на работу они  не проходят. 
 
- Нам не обязательно даже в армии служить, главное, чтобы 18 лет исполнилось, - рассказывают собеседники "КП". - Нас стажируют несколько дней - рассказывают, как общаться с покупателями, как определять воров. И если мы подходим, то сразу же берут на работу. Естественно, кроме рации, ничего не выдают.