Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сторонники Каддафи замучили до смерти повстанца, поймавшего ливийского лидера

Сторонники Каддафи замучили до смерти повстанца, поймавшего ливийского лидера
Во Франции скончался один из повстанцев, причастных к поимке в прошлом году Муаммара Каддафи, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на канал "Аль-Джазира". 
 
Омран Шабаан (Omran Shaaban) умер во французском госпитале, где он проходил лечение после того, как в июле 2012 года его похитили и пытали сторонники ливийского диктатора, мстившие за его свержение и смерть. 22-летний Шабаан был похоронен 25 сентября в городе Мисурата, куда его тело доставили на частном самолете.
 
Всеобщий национальный конгресс, который находится у власти в Ливии, назвал его "мучеником" и распорядился похоронить, как героя. Гроб с телом Шабаана, завернутый в национальный флаг, был доставлен на стадион, куда проститься с молодым человеком пришли тысячи людей. Власти отдали приказ о поимке боевиков, похитивших Шабаана.
 
Омран Шабаан стал известен благодаря фотографиям и видео, на которых он был снят рядом с пойманным диктатором, убитым в тот же день без суда. По словам его родственников, Шабаана и троих его знакомых похитили вооруженные люди недалеко от города Бани-Валид в июле 2012 года. Его держали в плену на протяжении 50 дней, он и двое других пленников были освобождены благодаря переговорам, проведенным руководителем конгресса Мохаммедом аль-Магрифом, после чего Шабаан был отправлен на лечение во Францию. Четвертый похищенный по-прежнему находится в плену, о его судьбе ничего неизвестно.
 
Родственники Шабаана утверждают, что из-за полученного огнестрельного ранения у молодого человека были парализованы ноги, а его на теле были многочисленные следы пыток. По словам членов его семьи, обещанную повстанцами за поимку Каддафи награду в 800 тысяч долларов Шабаан не получил.