Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Британский вице-премьер спел извинения студентам

Британский вице-премьер спел извинения студентам

Началась эта история вовсе не смешно: британское правительство подняло цены  на обучение в вузах, а в ответ студенты вышли на улицы с акциями протеста. Это было несколько месяцев назад, но шквал критики за повышение максимального уровня оплаты до 9 тысяч фунтов стерлингов (примерно 14,5 тысячи долларов) продолжается до сих пор. 

Попытку извиниться за непопулярные меры сделал заместитель премьер-министра Великобритании, лидер либеральных демократов Ник Клегг. Начинается его покаянная речь скромно и без музыки.

- Мы дали обещание перед выборами, что будем голосовать против повышения оплаты… И не сдержали его. Мне жаль. Это было обещание с лучшими намерениями, но мы не должны были его давать, - сказал Клегг в общем-то банальные для политика что в Британии, что в Украине фразы из разряда "хотели как лучше". 

Но вот на пятой секунде появляется легкая мелодия, а в результате начинает звучать настоящая песня: 

- I’m sorry, I’m sorry... I’m so-o, so-o sorry... ("Мне жаль, мне так жаль…". - Авт.), - напевает министр. Лицо у него при этом грустное, брови скорбно нахмурены - в общем, все как полагается при извинениях. - Мы не смогли сдержать всех наших обещаний, не смогли-и сдержать обеща-аний… Нужно было не обеща-ать… 

Результат оказался настолько забавным, что только в YouTube это видео посмотрело уже почти 1 млн 200 тысяч человек. Правда, как оказалось, британский политик свою речь говорил очень серьезно и без аккомпанемента, записал и выложил на свой официальный сайт и в YouTube. А уже потом над ним решили подшутить в одном из юмористических журналов: положили речь на музыку, а  голос Клегга слегка изменили на компьютере и подогнали под нужный мотив. 

Более того, теперь сингл от вице-премьера можно еще и купить в виртуальном магазине! Причем все законно: Ник Глегг лично дал согласие на то, чтобы видео показывали и продавали - при условии, что все вырученные средства пойдут на благотворительность. 

А источник, близкий к правительству, уже сообщил газете "Дейли стар", что на шутку никто не в обиде. Более того: видео, пусть и насмешливое, это "еще один способ донести озвученное Клеггом послание". 

Напомним еще интересный факт о Нике Клегге. По отцу он - потомок аристократов Закревских, которые владели родовым поместьем в Полтавской области Украины, и в его крови смешались польская, украинская и русская кровь.