Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Британские исламисты хотят убить принца Гарри

Британские исламисты хотят убить принца Гарри
Фото: Принцу Гарри стоит быть осмотрительнее Фото: REUTERS
В Великобритании радикальные исламисты вербуют британских фанатиков-мусульман для убийства принца Гарри, который в настоящее время проходит четырехмесячную службу в Афганистане. Об этом представитель движения "Талибан" Кари Юсефа Ахмади сообщил в интервью британским СМИ.
 
По его словам, сотни рожденных в Великобритании мусульман готовы примкнуть к радикальным исламистам в Афганистане. Там они должны пройти специальную подготовку, после чего смогут осуществить нападение на члена королевской семьи. При этом круг потенциальных террористов не ограничивается лишь гражданани Великобритании. "Мы располагаем тысячами добровольцев со всего света, которые готовы отдать жизнь за пророка Мухаммеда. Наша цель - убить принца", - подчеркнул он. 
 
"Британских и американских захватчиков никто не звал на афганскую землю. Они должны уйти", - приводит слова Ахмади газета Daily Star
 
Ранее солдаты ВС Соединенного Королевства докладывали командирам, что заметили, что ряд боевиков говорят по-английски, причем с британским акцентом. Более того, военнослужащим удавалось задержать повстанцев с татуировками футбольных клубов английской премьер-лиги.Афганские экстремисты уже предприняли несколько попыток убить принца Гарри.
 
Последнее нападение произошло десять дней назад, когда 19 боевиков в американской военной форме атаковали британскую базу Кэмп-Бэстион в провинции Гильменд и прорвали укрепленный периметр. Талибам удалось уничтожить шесть боевых самолетов коалиции, находившихся на летном поле, погибли двое военнослужащих Корпуса морской пехоты США, еще девять солдатов получили ранения. Сам же младший сын принца Уэльского Чарльза в этот момент находился в двух километрах от места событий. После этого инцидента он поменял место службы в Афганистане.