Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Друзья разбившегося под Киевом чиновника отрицают версию ночных гонок

 Руководитель департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли 38-летний Сергей Чекашкин разбился около двух ночи на спортивном "Додж Вайпере". Вместе с ним погиб 23-летний Ярослав Сорокин – фотограф-любитеоль.
 Автофорумы полнятся соболезнованиями. Чекашкин был известным в Украине автогонщиком, большим любителем драгрейсинга, мастером спорта. 
 - Сергей сделал очень многое для развития этого вида спорта в Украине, он фактически создал наш комитет, а потом передал управление мне, основал официальный чемпионат Украины, - рассказал "КП" глава комитета ФАУ по драгрейсингу Андрей Гальчинский. – Это был удивительный человек во всем – очень добрый, безотказный к просьбам, всегда спешил на помощь людям. А еще чудесный семьянин. Сейчас без отца остались двое мальчиков и девочка. 
 Друзья Сергея избегают разговоров об обстоятельствах его гибели. На форуме сайта http://moto.kiev.ua есть свидетельства очевидцев, которые говорят о том, что чиновник участвовал в ночных автогонках, которые любят устраивать фанаты драгрейсинга. Все якобы началось на улице Бажана. "Организаторы выходили в жилетках с палочками, похожими на гаишные, и останавливали весь поток машин. Гонялись по 5-7 заездов, пропускали машин 50 и снова перекрывали. Пробка была очень большая", - пишет очевидец.  Около часа ночи, когда появилась машина ГАИ, гонщики перебрались на Бориспольскую трассу, где и произошла катастрофа. В милицейском протоколе, как удалось узнать "Комсомолке" в свидетелях есть водитель "Ламборджини". Возможно, с этой машиной и соревновался Чекашкин на своем "Додж Вайпере". Хотя по другим данным соперником был водитель "Феррари". Милиции о гонках неизвестно. По крайней мере, такова официальная информация. 
 - Если они и были, то нас не ставили в известность, - говорит начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. – Гонки могут проводится только на стадионах и специально приспособленных для этого трассах. На автомобильных дорогах любое превышение допустимой скорости запрещено.
 Николай Кустовский, который в комитете по драгрейсингу отвечает за безопасность соревнований, уверен, что гонок не было. 
 - Что произошло, пока не понятно, - говорит он. - Но заявляю компетентно, что в Киеве ночные гонки не проводятся и тем более их не могло быть на Бориспольской, правительственной, трассе. Сергей не стал бы нарушать закон. Да это ему и не было нужно – он так часто принимал участие в официальных соревнования, что скорости ему хватало.
 Тем временем в Интернете появились новые очевидцы: "Ехал на машине в Борисполь, эти водители заняли своими покатушками трассу, организации никакой, шныряют из стороны в сторону. Спустя минут 10 ехал обратно уже все произошло, куски автомобиля раскидало почти на все полосы с обеих сторон, отбойник смят и утоптан в землю. Машина была без крыши, опознать ее с расстояния 10 метров было не возможно", - пишет SooN, участник форума  на moto.kiev.ua.
 "Я лично слышал, как они гоняли ночью. Такого рева я давно не слышал", - сообщает PiVo на форуме opel-club.com.ua.