Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Обама и Клинтон извинились за "Невинность мусульман"

Телеканалы в Пакистане на правах рекламы транслируют заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением снятого в Америке антиисламского фильма, пишет BBC
 
Появление в интернете фильма "Невинность мусульман" привело к волне массовых протестов по всему исламскому миру. В показанных по пакистанскому телевидению заявлениях подчеркивается позиция, сформулированная властями США в самом начале кризиса - а именно, что "отвратительный" фильм не был создан по заказу американского правительства, и что для актов насилия нет никаких оправданий.
 
Видеоролик сопровождается надписью "на правах рекламы" и заканчивается печатью американского посольства в Исламабаде.
 
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что правительство США потратило 70 тысяч долларов на трансляцию этого 30-секундного клипа на семи пакистанских телеканалах. По ее словам, посольство США в Исламабаде выступило с такой инициативой, так как заявления американских лидеров не доходили до жителей Пакистана.
 
Как сказала Виктория Нуланд, когда фильм "Невинность мусульман" появился в интернете, во многих странах, "в том числе и в Пакистане, шли дебаты, представляет ли [этот фильм] точку зрения правительства США". Она добавила, что трансляция подобной рекламы является лучшим способом достичь 90 миллионов пакистанцев.
 
Выложенные в интернет фрагменты фильма "Невинность мусульман", продублированные на арабский, вызвали массовые протесты в исламском мире. В некоторых странах демонстрации вылились в массовые беспорядки и насилие.
 
В четверг армия и полиция Пакистана, при помощи слезоточивого газа и огнестрельного оружия сдерживали многотысячную толпу, собравшуюся у здания американского посольства в Исламабаде. Некоторые из митингующих утверждали, что не покинут дипломатический район до тех пор, пока посольство США не будет подожжено. Протестующие сожгли чучело президента Обамы и забрасывали полицию камнями.