Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр мышей не ловит!

Вообще-то карьера Ларри давно висела на волоске. Над этим бездельником с Даунинг-cтрит потешались чуть ли не все английские газеты - а он и в ус не дул!

А работал он... вернее, числился в штате с февраля 2011 года. Когда грызуны так одолели резиденцию премьер-министра Дэвида Кэмерона, что одна здоровенная крыса попала в объектив оператора, хвостатый позор увидела вся страна, и Кэмерон решил завести "министра по делам мышей". Выбор пал на  четырехлетнего кота по имени Ларри. Взяли его из приюта, где он слыл непревзойденным мышеловом. Назначили довольствие и вроде вздохнули с облегчением...

Но власть - коварное бремя, она меняет не только людей. К сожалению, закружило голову и у вновь назначенного министра. Шустрый котенок быстро превратился в котяру: отрастил брюшко, научился по случаю напускать на себя премудрый вид, важно надувать щеки... Ничего не напоминает? А когда в августе 2012 года почуял, что тучи сгущаются, решил подлизаться к начальству и степенно, не спеша изловил-таки мыша. "Ну наконец-то!" - разразились острой политической сатирой британские газеты. Но недолго пушистый министр почивал на лаврах. Неделю назад Кэмерон застал Ларри за вопиющим нарушением трудового договора: по комнате сновала мышь, а господин министр вальяжно валялся в кресле! Премьер попытался растолкать Ларри, но тот лишь соизволил приоткрыть глаз, безразлично посмотрел на "объект охоты" и закрыл его обратно.

Заставить господина министра выполнять свою работу - дело непростое... Фото globallookpress.com 

Это было уже слишком. Росчерком премьерского пера Ларри был отправлен в отставку с официальной формулировкой: "Проводит рабочие дни за приветствием гостей, инспектированием работы системы безопасности и исследованием антикварной мебели на предмет того, можно ли на ней вздремнуть". Правда, с вещами на выход Ларри не попросили - все ж таки хорошая животина, ласковая, хоть и ленивая. Просто теперь его будут кормить за так, а не за какие-то заслуги перед государством. А на пост главного мышелова заступает воспитанница канцлера Джорджа Осборна Фрея. Три года назад она сбежала от хозяев и некоторое время прожила на улице. Министры надеются, что за это время она научилась ловить грызунов.