Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Французские посольства и школы закроются в 20 странах

Французские дипломатические представительства и школы в 20 странах по всему миру закроют в пятницу в связи с опасениями за безопасность французских граждан после публикации карикатур на пророка Мохаммеда газетой Charlie Hebdo.
 
- В целях безопасности посольства, консульства, культурные центры и школы будут закрыты в 20 странах, - заявил представитель французского МИД.
 
Как оказалось, данное решение объясняется тем, что именно по пятницам в мусульманских странах происходят массовые волнения. Это происходит после большой пятничной молитвы. МИД Франции попросил усилить меры безопасности у своих посольств в некоторых странах. Однако, по словам представителя министерства, никаких угроз в адрес учреждений не поступало.
 
Кроме того, ведомство опубликовало в среду рекомендации для французов, которые в настоящее время находятся в странах, где могут возникнуть волнения. Так, путешественникам следует избегать мест скопления народа, не посещать священные для верующих людей места и проявлять максимальную бдительность, передает РИА Новости.  
 
Ранее сообщалось, что французская сатирическая газета Charlie Hebdo в среду выпустила номер, где  изображен мусульманин в инвалидном кресле, которого везет иудей. Данная карикатура, получившая название "Неприкасаемые 2", является пародией на популярный сейчас во Франции фильм "Неприкасаемые" об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Однако изображения внутри самой газеты намного скандальнее. В частности, на некоторых из них пророк Мохаммед нарисован обнаженным.